НА ФОРУМАХ
65
89
160
1

Прямая линия с президентом 2019

SkREUgrwlQyNPuLdcu8RAjXiyAMyBvNQ.jpg

- Москва пустая, машин почти нет, - рассказывала мне одна из знакомых, которая ехала в центре столицы в тот самый момент, когда шла прямая линия с президентом.

Вот он действенный метод борьбы с пробками. Надо чаще устраивать подобные прямые линии, а лучше пересадить чиновников на общественный транспорт, чтобы они сами почувствовали прилив адреналина от езды в переполненном в час-пик вагоне метро, а то ведь легко призывать других отказаться от машины, самому при этом от нее не отказываясь, потому что твою все обязаны пропускать из-за мигалки на крыше.

Чиновники разного ранга просто были обязаны следить за всем происходящем и реагировать даже еще до того, как вопрос, который их касается, прозвучит в эфире.

Вопросы принимали на этот раз не до начала прямой линии, то есть до 12 дня по Москве, а до ее окончание. Длилась она 4 часа 8 минут. Это не рекорд. Но в данном случае мы ведь говорим не о спортивном соревновании. Обращений поступило более одного миллиона ста тысяч и естественно Владимир Владимирович не мог ответить даже на малую их часть, но с частью он ознакомился и подготовился к ответам. Надо заметить, что реагировать на поступающие сообщения стали еще до начала прямой линии. Свалку в Ростовской области начали ликвидировать не дожидаясь когда о ней заговорит Президент.

Основных тем, которые волнуют россиян, три: уровень доходов, здравоохранение и как это не странно – мусор. Видимо его действительно стало так много, что он уже мешает людям жить. Они протестуют против полигонов рядом с их домами, а чиновники тянут и вместо того, чтобы возводить мусороперерабатывающие заводы, тратят бюджет (у кого он есть) на что-то другое. Например, на коллекцию плиток нового сезона, при том, что и старого сезона еще не вышла из моды.

Президент сказал, что будет построено 200 заводов. Они обойдутся в 300 миллиардов рублей, но лишь треть из этих денег будут бюджетными. Но мусор хоть проблема и важная, больше россиян интересует – когда же они будут лучше жить, но Владимир Владимирович коммунизма в обозримом будущем не обещает и это правильно. Он описывал ситуацию, говорил, что доходы в последние месяцы все-таки растут, но у многих россиян есть всякие кредиты, которые и не позволяют им расправить крылья и задышать полной грудью.

Первый вопрос задал пожарный из Калининграда. Он жаловался на низкую зарплату. У него самого 16 тысяч, но у некоторых его коллег 12-13. Владимир Владимирович сообщил, что в этом году МЧС выделены средства, которые позволят поднять зарплату до 24-х тысяч.  

А молодая мама пожаловалась на то, что пособия на ребенка от полутора до трех лет составляют 50 рублей в месяц. В общем, это издевательство и, наверное, даже лучше их вообще не платить, чем платить вот столько. Владимир Владимирович рассказал о том, что со следующего года семьи, в которых доход на одного члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов, будут получать пособие на ребенка в размере МРОТ.

Потом оказалось, что эта женщина - чиновница (по крайней мере об этом написали многие СМИ) и что у нее как раз с доходами все нормально. Но ведь вопрос то был вообще о детских пособиях. Что чиновница не может его задать? К тому же она молодая мама. Пусть ей это пособие не будет причитаться, потому что доход в ее семье больше, чем два прожиточных минимума на человека, но у кого-то меньше и вот им эти пособия будут положены.

Наверное, интересней было бы, если Президент просто отвечал на вопросы. Но на прямой линии еще и устроили какие-то прямые включения, в которых рассказывалось о том, что происходит в одной из больниц и еще где-то. Это вносило разнообразие, но за то время, что шли эти включения президент мог бы ответить вопросов на пять и решить пять проблем, потому что если оглашена проблемы в такой прямой линии, то ее скорее всего решат. Однако лучше было бы, если ее решали без всяких прямых линий.  

Под конец у Владимира Владимировича спросили есть ли какой-то поступок, за который ему было стыдно и тогда он вспомнил, как в одной из поездок, случившейся еще в начале 2000-х, перед ним упала на колени женщина и передала записку с просьбой. Он обещал ее прочитать и по возможности выполнить, отдал помощникам, а они эту записку потеряли. Когда Владимир Владимирович это рассказывал голос его дрожал и даже казалось, что он расплачется, то есть тот случай действительно глубоко запал в его душу и он очень сильно переживает, что не смог выполнить своего обещания.

Очень искренний и трогательный получился ответ.

По итогам прямой линии обычно дают поручения. Чиновники их выполняют в первую очередь, а то вдруг вышестоящее начальство поинтересуется, как на местах отреагировали на поставленные задачи. Тут и места можно лишится на пустом .. месте.  Кстати, на прямой связи были все губернаторы, так что президент мог любого из них тут же спросить по заданной тематике. Пояснять ситуация пришлось, к примеру, тюменскому губернатору. Проблема была в том, что в одном из поселков, до которого от Тюмени 25 км, нет питьевой воды, а рядом есть трубопровод птицефабрики. Глава региона отрапортовал, что к поселку трубопровод проложат уже в следующем году, а в тот, что идет к птицефабрике можно врезаться хоть сейчас. А в  Оренбургской области экстренно собираются ремонтировать школу, о которой зашла речь на прямом линии.

Всего Владимир Владимирович успел ответить на 81 вопрос. Прямую линию в прямом эфире смотрели 12 миллионов человек, но, наверняка, аудитория будет гораздо больше, когда остальные посмотрят ее в записи.

Прямая линия с самим

По горячим следам

Россия 24. Прямая линия с Владимиром Путиным - 2017. Прямая трансляция


Здоровый свет