НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

По горячим следам

5ccbab4fbae0bb2510c541fb79396ae9.jpg

Прямая линия с Президентом это возможность, позволяющая решить проблемы, которые отчего-то не решают местные власти. Но если об этих бедах услышит вся страна - это гарантия того, что чиновники на местах наконец-то начнут что-то делать и быстро все решат. Они ведь понимают, что конкретная проблема поставлена на учет на самом высоком уровне и если она не разрешится в скором времени, это грозит чиновникам соответствующими оргвыводами.

Многие присылали фотографии своих зарплатных ведомостей, где, к примеру, значилось, что дошкольный педагог из Астрахани получила в мае этого года 7935 рублей, а медсестра, которая работает на космодроме «Восточный» - 10 246 рублей. И люди задаются вопросом – можно ли жить на такую зарплату? Учительница из Иркутской области Алена Отсальцова в отчаянии написала, что хоть и любит работать с детьми, но низкая зарплата просто не оставляет ей никакого выбора. Она не может существовать на те деньги, которые платят ей в школе.  


Но проблема еще более масштабная, потому что люди цепляются за работу  с любой, пусть и низкой зарплатой, из-за того, что более достойной попросту нет. И такая ситуация будет возникать постоянно, пока не появятся новые рабочие места, пока за специалистов не будут конкурировать, предлагая им более выгодные условия.


Наталья Калинина из Забайкалья написала, что ее село два года назад полностью сгорело и сейчас ей приходится жить в старом заброшенном доме. Она мать одиночка, ее дочке идти в этом году в первый класс, но районная администрация разводит руками и нормальное жилье не предоставляет.


Женщина из Калужской области жаловалась на то, что ей всего 42 года, но на работу она никак не может устроиться, потому что работодатели предпочитают более молодых сотрудников. Надо заметить, что это повсеместная проблема и чем старше становится человек, тем сложнее ему найти работу.


Много вопросов приходило о том, что будет с «материнским капиталом», программа которого заканчивается в 2018 году. Владимир Путин сообщил, что на эту тему намечена встреча с Правительством и пообещал, что будет предложен целый набор мер по поддержке рождаемости.


Безусловно, десятки, если не сотни вопросов найдут свое разрешение после этой прямой линии. Но как быть тем, чьи проблемы так и остались не озвучены? Ведь  на прямую линию поступило около 2-х миллионов звонков и писем. Один Президент просто не в состоянии все их решить. У него просто не хватит на это времени. Очевидно, что чиновники на местах просто обязаны эффективнее выполнять, возложенные на них функции, иначе каждую прямую линию мы будем слышать о низкой зарплате и о жилье, в котором невозможно жить.

Прямая линия: Как это было?
Россия 24. Прямая линия с Владимиром Путиным - 2017. Прямая трансляция
Прямая линия

Здоровый свет