НА ФОРУМАХ
65
1
267
2
189
2

Несостоявшийся подарок

1526046989_1.jpg

Ким Чен Ын обещал на Рождество подарок Дональду Трампу, но Рождество прошло, а подарка американский президент так и не дождался. Никакого. А столько разговоров было о том, что же это может быть. То ли запуск межконтинентальной ракеты, то ли вывод на орбиту северокорейского искусственного спутника земли. В обоих случаях товарищ Ын продемонстрировал бы появившуюся у КНДР возможность, в случае необходимости, огреть США ядерной дубиной. Системы ПВО, расположенные в Южной Корее и Японии, работали в усиленном режиме, в небо были подняты самолеты, спутники-шпионы нацелились на Северную Корею, незаметно там даже мышь не смогла бы прошмыгнуть.
Ким Чен Ын, видимо, потешался над тем, что его слова могут наделать столько шума и вызвать такую нервозность у соседей. Такое впечатление, что Вашингтон должен доплачивать северокорейскому лидеру за всю эту шумиху. Ведь его слова подтверждают тезис о том, что от Пхеньяна можно ждать чего угодно, а это значит, что Токио и Сеул просто обязаны периодически покупать у Вашингтона новые системы ПВО. Тогда никакая ракета КНДР им будет не страшна. Вообще-то американские ракеты уже показали свою несостоятельность, когда в Саудовской Аравии дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод и ряд стран, вроде Турции, начинают переходить на закупку российских систем ПВО, но Япония и Южная Корея завязаны с США кабальными договорами и вынуждены покупать только американские системы.
Поводом для заявлений Ким Чен Ына стало то, что переговоры с американцами зашли в тупик, вернее они заморозились. Северной Корее же необходимо, чтобы в ее отношении ослабили режим международных санкций. Она готова на уступки и даже на какое-то время прекратила испытания своих ракет, но Вашингтон не пошел навстречу. Почему?
Взаимоотношения США и КНДР сейчас – это клубок противоречий.
Вот некоторые: Образ злого Пхеньяна оправдывает продажу средств ПВО его соседям. Но если все поймут, что Ким Чен Ын никого не собирается бомбить, то от кого же тогда защищаться Японии и Южной Корее и зачем им тогда американские ПВО? Надо искать для них нового врага. Это может быть только Пекин. У США с Китаем, как известно, идут торговые войны, но соперники Трампа из демпартии обещают их прекратить. И это один из их предвыборных лозунгов на грядущих президентских выборах. Они же грозят Трампу импичментом. У него и на внешней арене бои с переменным успехом, и внутри страны враги не дремлют.  
Трамп обещал решить проблему Северной Кореи. Его встречи с Ким Чен Ыном выдавались за громадный успех на международной арене. Но какой же это успех, если Северная Корея возобновила испытания ракет, а от ядерного оружия она никогда не откажется? Ее ядерное оружие – это гарант. Потому что не будь его, с Ким Чен Ыном давно бы уже поступили так же, как с Саддамом Хуссейном или Муаммаром Каддафи.
И вот как поступить Трампу? Ему нужны политические очки. Но если он ослабит давление на Ким Чен Ына - подвергнется критике, пойдет ему навстречу – опять будут критиковать. В его интересах затягивать процесс. Пока что ему удается оставаться спокойным и играть на публику. Он то наверняка знал, что северокорейский лидер блефует и никакой у него межконтинентальной ракеты нет, так что  даже предположил, что Ким Чен Ын подарит ему вазу. Может на Новый год так и случится.

Товарищ Ын
Переступил черту
Сглазили

Здоровый свет