НА ФОРУМАХ
175
2
179
2
194
1

Переступил черту

orig-156195421173338f3aded326043946a95db1e5ce91.jpeg

На днях Дональд Трамп стал первым американским президентом, который посетил Северную Корею. Посещение правда нельзя назвать полноценным, это скорее было какое-то шоу, рассчитанное на многомиллионную аудиторию, припавшую в эти секунды к экранам своих телевизоров и гаджетов.

Прямую трансляция  эпохального события вели несколько компаний, будто этот шаг через границу двух Корей сравним с тем, который сделал 50 лет назад Нил Армстронг, шагнув на Луну. (некоторые, впрочем, сомневаются, был ли этот полет в реальности или его сымитировал Кубрик в одном из павильонов Голливуда).

Встреча произошла будто бы спонтанно. По крайней мере внешне все выглядело так. Дональд Трамп, находясь в Южной Корее на на саммите G20, написал на своей странице в Твиттер, что было бы здорово встретиться с Ким Чен Ыном. И Северокорейский лидер на этот призыв откликнулся и  явно такой внешней спонтанности предшествовали долгие согласования, а не сразу после того, как Ын прочитал твит Трампа.

Узнав о согласии товарища Ына, Дональд Трамп приехал к границе между Северной и Южной Кореей. Навстречу ему широкой походкой, будто закоренелый моряк, привыкший к тому, что у него под ногами постоянно дрожит поверхность, двинул Ким Чен Ын. Руководители двух стран пожали друг дружке руки через военно-демаркационную линию, разделяющую полуостров. Дональд Трамп назвал радушного хозяина Северной Кореей «Мой друг» и переступил через границу.

В эту секунду зрители в Сеуле – хлопали, жители в Пхеньяне, наверное, не могли следить за всем он-лайн, потому что в Северной Корее с гаджетами сложнее, чем в Южной.

Лидеры двух стран немного поболтали перед прессой для вида, потом уже без прессы. Все думали, что после этого будет хоть какая-то пресс-конференция или друзья Дональд и Ким - выступят с каким-то заявлениями, но ничего увы, никаких комментариев не последовало. Никаких подробностей Дональд Трамп не огласил и во время выступления на американской военной базе перед отъездом из Южной Корее, сказал только, что у Северной Корее – большой потенциал и обещал стране процветание, а уж от Ким Чен Ына получить хоть какие-то комментарии попросту невозможно.

Президент Южной Кореи Мун Чже Ин заявил, что прошедшая встреча – это «начало эпохи мира».

gettyimages-1152906866_wide-2a1cbeed7ce0160efdb4359f6cfb2b86eb3f53db.jpg

Несмотря на краткость, она играет на руку и Ким Чен Ыну и Дональду Трампу. В мире улучшается образ северокорейского лидера. Все видят, что никакой он не монстр, как его хотят представить некоторые СМИ, сообщая всякие ужасы, будто он на своих политических конкурентов натравливает голодных собак. Нет. Он очень милый человек и явно не вынашивает планы напасть на соседей. Разве могут подобные мысли посещать голову такого милого пухляка?

Трамп же выступает в роли миротворца. Надо ведь искать пути для сближения Северной и Южной Корей и вот теоретически Трамп может выступать посредником между ними и, конечно, эта показательная встреча с Ким Чен Ыном дает Трампу дополнительные очки в уже начавшейся президентской компании в США. Ему ведь нужны какие-то достигнутые результаты на международной арене. С Венесуэлой вышел большой конфуз, а вот Ким Чен Ын не подвел.

Ничего вроде не произошло, но вышло эффектно. Весь мир доволен и говорит о светлых перспективах.

Товарищ Ын

Сглазили

Тема, на которой уже собаку съели…


Здоровый свет