НА ФОРУМАХ
146
2
302
2
194
2

Нам нужно быть вместе, женщины. Это просто необходимо!

e17c3950931441c0002276f36b6366bc.JPG

Эти слова известный тележурналист и депутат Госдумы Оксана Пушкина сказала журналистам в перерыве женского форума «Элегантное лидерство. Тенденции. Идеи. Мотивация», который прошел в Северодвинске 3 марта. Организатором форума стала председатель Стратегического Совета Союза Женских Сил Елена Вторыгина.

«Я здесь для того, чтобы познакомиться со своими северными подругами. Всегда говорила, говорю и буду убеждать всех и настаивать, что северные люди – это особенные люди, они настоящие, они без камня за пазухой, они целеустремленные, они никогда не подведут. Да и вместе легче просто – мир совсем непростой стал. Поэтому я очень признательна Елене Андреевне Вторыгиной за это приглашение -  такое общение дорогого стоит, - призналась Оксана Пушкина. – Потому что ты говоришь о том, что у тебя на душе, о чем ты думаешь – и  получаешь отклик. Сегодня я увидела этот отклик в глазах. Нам нужно быть вместе, женщинам. Это просто необходимо – быть вместе».

Оксана Пушкина подчеркнула, что женская сила особенно необходима для того, чтобы мужики не принимали отвратительные законы, чтобы прислушивались к коллегам-женщинам – их сегодня в Думе 70. Только так, вместе, мы можем им объяснить, что они делают не так, считает Пушкина.

9db2881dd10705ee1f068b4f1ad1d61b.JPG

«Я очень рада, что познакомилась и подружилась в Думе с Леной – Еленой Андреевной Вторыгиной. Для меня она – олицетворение верности - делу, слову, людям. И это очень важно для меня. Вместе с ней у нас уже многое получается и еще многое предстоит. Двигателей в Думе не так много, – а мы с ней именно такие!»
Так, Пушкина рассказала, что их совместный с Еленой Андреевной законопроект по легализации бэби-боксов сейчас находится на финальной стадии - в экспертном думском совете. Второй закон – о предоставлении жилья детям – сиротам – о том, что оно должно быть в нормальном состоянии. Третий закон посвящен «детям раздоров» - он написал для защиты детей, родители которых  развелись и пытаются их «делить».

Напомним, областной женский форум «Элегантное лидерство» - пилотный проект Елены Вторыгиной. Несмотря на то, что всевозможных конференций и форумов для женщин ей было проведено уже множество, появилось желание полностью поменять формат. Как отметила сама Елена Вторыгина, необходимость этого была продиктована самой жизнью: «Мы провели анкетирование среди огромного количества женщин. И что мы увидели? Женщины хотят учиться! И это – здорово! Поэтому мы и построили этот форум, исходя из принципа полезности. Во-первых, я пригласила своих подруг и коллег – Оксану Пушкину и Веру Болдычеву. Каждая из них – интересная и талантливая женщина, каждая – профессионал своего дела.»

Оксана Пушкина провела с залом час в «Разговоре по душам» на тему «Активный возраст». Говорили на самые разные темы – о детстве самой Пушкиной и о героях ее передач, о том, как она искала себя, уйдя из телепроектов, и как нашла  – сначала в роли уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Московской области, потом – как депутат Госдумы. Вера Анатольевна Болдычева, главный редактор журнала «Моя Москва» и президент фонда «Моя Москва», презентовала в Северодвинске свою энциклопедию «Мир женщин», которую делала вместе с Еленой Вторыгиной. Теперь у них есть новая идея – сделать цикл субъектовых энциклопедий – и начать с буквы «А» - с Архангельской области. Затем Оксана Пушкина и Вера Болдычева провели дискуссионную площадку «Женщины и масс-медиа», где речь шла о том, как показывать женщин в СМИ. Уникальный опыт моих коллег стал теперь известен и нашим женщинам, в числе которых было много представительниц СМИ.

- Мы открыли гостей с новой стороны и почувствовали единомыслие, Оксана Пушкина дала очень много профессиональных советов о том, как работать с женщинами. И, с другой стороны, как нужно вести себя нам самим, как выглядеть, как подавать себя. Ценная информация! Оксана на своем примере рассказала о том, что она сама всегда старалась показывать женщин, да и вообще всех своих героев,  очень бережно. Она говорила о том, что сознательно убирала недостатки и вытаскивала только хорошее, сама красила своих героинь, сама их переодевала… Так рождается доверие. Доверие и бережное отношение к тем, с кем ты работаешь – в эфире, в газетном интервью, создавая программу, - пожалуй, это самое главное, если говорить о том, как нужно показывать женщин в СМИ.
Тамара Статикова, журналист, директор кинофестиваля «Берегиня» (участница дискуссии «Женщины и масс-медиа»)

Живой интерес вызвал мастер-класс психолога и бизнес-тренера Ирины Корельской, которая рассказала о четырех цветах общения. Сделано это было для того, чтобы дать понимание женщинам о цветотипах – это поможет им добиваться нужных результатов в общении, в жизни. Продолжением этого мастер-класса стала дискуссионная площадка, которая названа так же, как и сам форум – «Элегантное лидерство». Елена Вторыгина и Ирина Корельская говорили с женщинами о том, как сочетать в себе элегантность и деловые качества, быть успешной женщиной и в то же время - любимой и мягкой дома.

11ba88e2f744dde6c6b1ff43ccb8d273.JPG

- Было открытием почти для всей площадки, что люди делятся не только по характеру, по темпераменту, по цвету волос, а еще и по цветотипу – красный, синий, желтый и зеленый. Каждый определял, кто к какому типу относится. Ирина Корельская так это все подала элегантно, интересно, вкусно!   Ирина нам дала теорию, а Елена Андреевна - практику. Как сочетать в себе элегантность и деловые качества, как нравиться не только мужчинам-партнерам, коллегам-женщинам, но и как быть дома успешной, востребованной, любимой – об этом тоже мы говорили.   Что я вынесла в первую очередь для себя? Не рубить с плеча дома – не быть дома руководителем… Мягче, мягче, мягче надо быть.   И второе: понимание, что все возможно, главное - только захотеть!
Анна Филик, главный библиотекарь Луковецкой библиотеки (участник дискуссионной площадки «Элегантное лидерство»)

Было много восторженных отзывов по итогам секции, модератором которой была Елена Леонидовна Арасланова – главный врач Северодвинского роддома. Площадку по обсуждению вопросов женского и детского здоровья было решено организовать после проведения опроса, так как в своих анкетах женщины писали о том, что их волнует эта тема. Свою дискуссионную площадку Елена Леонидовна назвала «"Ловушки" для дам: мифы и реальность».

- Очень лаконично, в доступной форме и с юмором Елена Леонидовна Арасланова говорила с нами о женском здоровье. Очень хорошо, что врачи сразу надели белые халаты – и это поставило все на свои места: сразу доверие включилось! Такие интимные темы  с доктором и правда легче обсуждать. Нам наглядно показали и рассказали, что нужно в юном возрасте, что - в среднем и что - в зрелом. И вот теперь  в 50 лет уже не стоит вопрос, как вести себя в период менопаузы.  
Спикер шикарный, компетентный, удивительный спикер – на полуюмористической ноте все было построено! И главным акцентом было жизнеутверждение, да, да, жизнеутверждающие вещи говорились, чтобы мы все, о чем нам рассказали, делали разумно и без паники.
Думаем, был бы очень актуален целый цикл таких лекций – у Елены Леонидовны и ее коллег очень хочется учиться! Считаем, что на будущее есть смысл подумать над темой мужского здоровья, ведь мужчины у нас не умеют лечиться… А через женскую аудиторию как раз очень легко и эффективно будет воздействовать на мужчин, но мы хотим понимать – как это правильно делать.
Ольга Русова, социолог, доцент САФУ и Марина Варенцова, Центр социальных измерений «Фокус» (участники дискуссионной площадки «Женское здоровье: мифы и реальность»)

«Скажу честно – волнение по поводу того, как пройдет форум, было огромное. Но сейчас я могу сказать – все прошло на «ура», на одном дыхании. Спасибо за это всем – моим гостям, нашим замечательным спикерам, моим помощникам, всем тем, кто помогал в организации этого форума, и, конечно же, всем, кто пришел и был этот день с нами!» - прокомментировала итоги форума Елена Вторыгина.
____________________________________________________________________________________________________­_________________________________________________
Быть лидером и оставаться женщиной!
Началась подготовка к всероссийскому конкурсу «Лучшая муниципальная практика»
Бьется сердце региона

Здоровый свет