НА ФОРУМАХ
57
185
2
310
2

Китай сменил США в качестве неформального лидера АТЭС

d2be3d6c088040a5e6e9924fd7aa65e8.jpg


В столице Перу Лиме завершилась встреча глав двадцати одной страны, входящей в блок Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС). Среди участников был, конечно, и президент России Владимир Путин, который провёл там личные переговоры с лидерами Китая, США, Японии, Перу, Вьетнама и Филиппин. Формально главным результатом ежегодной встречи стран АТЭС стало принятие совместной декларации. В ней говорится и о продлении до 2020 года равного доступа на рынки стран АТЭС товаров из всех этих стран, и о необходимости уменьшения потребления энергии. Стоит отметить, что страны АТЭС – это около 40% населения всей планеты и около 45% её торговли.
Основные словесные баталии в Лиме развернулись вокруг проекта «Транстихоокеанского партнёрства» (ТПП). Соглашение о создании этой зоны свободной торговли было подписано в феврале с.г. Планировалось, что в ТПП войдёт двенадцать стран: США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Япония, Австралия, Новой Зеландия. Проект считался одним из главных достижений уходящего президента США Барака Обамы. По его словам, ТПП помог бы установить правильные нормы торговли, социальную защиту работникам разных стран, соблюдение экологических стандартов. Однако новый глава США Дональд Трамп заявил, что страна выйдет из соглашения, назвав его «настоящей катастрофой». А это означает, что ТПП самоликвидируется, поскольку лишится своего главного стержня.
Однако ставшее свободным место спешит занять конкурент. - «Всестороннее региональное экономическое партнёрство» (ВРЭП). По сути то же самое, вот только выработкой общих правил здесь  будут руководить не США, а Китай. Именно к нему, по мнению многих экспертов, перешла от США неофициальная пальма первенства в АТЭС. Несмотря на присутствие Обамы, в центре внимания был не он, а, пожалуй, китайский лидер Си Цзиньпин.
В состав ВРЭП планируется включить ещё больше, чем в проект ТПП – восемнадцать стран. Среди них десять государств Юго-Восточной Азии: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины, а также Китай, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Корея, Индия, Перу, Чили. Как видите, России нет ни в проамериканском проекте ТПП, ни пока в прокитайском проекте ВРЭП. Кремль предлагает свой проект «Большое евразийское партнёрство» с участием Евроазиатского экономического союза (ЕврАзЭС). На встрече в Лиме был подписан договор о свободной торговле между ЕврАзЭС и Вьетнамом, который стал первой страной, получившей льготный доступ на рынки стран ЕврАзЭС. Идут конкретные переговоры по двадцати с лишним проектам на общую сумму в 10 миллиардов долларов. С филиппинским президентом Путин говорил о совместной работе двух стран в вагоностроении, производстве рельсов и металлургии. После встречи Путина с Си МИД Китая опубликовал заявление о том, что эти две страны будут совместно продвигать создание зоны свободной торговли в АТЭС…




Здоровый свет