НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Как важен правильный выбор

trump-joe.jpg

На предстоящих в ноябре выборах в США сойдутся в смертельной схватке Дональд Трамп и Джо Байден. Это можно утверждать практически со стопроцентной гарантией, потому что Дональд Трамп пойдет на второй срок, а у его соперников из числа демократов нет для спаринга с ним никого тяжеловеснее Байдена. Подавал какие-то надежды Берни Сандерс, но шансов у него нет.

Стоит отметить, что все это кандидаты великовозрастные. Сандерсу к выборам будет 79,  Байдену - аккурат исполнится 78, а ему ведь предстоят изнурительные поездки по штатам с выступлениями на митингах и прочие рекламные мероприятия. На их фоне Трамп сущий мальчик. Ему будет в ноябре 2020 всего-то 74, да и супруга у него настолько молода и привлекательна, что даст фору большинству, если не всем, европейским коллегам. Но все равно и он, и ,конечно, его соперник существенно старше всех прежних президентов Америки. Самым великовозрастным на момент избрания за всю историю США был Рональд Рейган, в 1981-м на момент инаугурации ему было 69. Он правил 2 срока, то есть до 77-летнего возраста. А Байдену уже будет больше, хотя он вряд ли победит Трампа, вернее, можно сказать, что Трампу он проиграет, потому что Байдену надо было пытаться бороться за президентское кресло в прошлый раз, сразу после своего вице-президентства. Но он пошел на поводу у своего шефа Барака Обамы, уступил Хилари Клинтон, потому что креативщики демократов посчитали, что тогда было самое время, чтобы после первого темнокожего президента в Белый дом пришла первая женщина-президент.

Но американцы посчитали иначе. Да и Хилари Клинтон в народе не особо любима, если не сказать наоборот. И нет смысла ее сейчас реанимировать, потому что заведомо понятно - Байден проиграет Тррампу. За ним ведь еще шлейф украинского скандала, где его сынок, пользуясь административным ресурсом в лице папы, заработал приличный капителец. Но Хилари Клинтон тоже проиграет. Если уж делать ставку на женщину-кандидата, так не на Хилари, а на кого-то другого и минувшие четыре года надо было растить нового кандидата из женщин, но демократы, похоже, все проиграли.

У них выхода нет и кого бы они не поставили, скорее всего, это будут формальные выборы. У них же нет Зеленского, вернее, у них есть актеры гораздо лучше, но, если отправить бороться с Трампом Мела Гибсона или Сильвестра Сталлоне,  избиратели такое не поймут. Они привыкли к другим подходам и более серьезному к себе отношению, нежели избиратели других стран.

В итоге резюме: американцы подают всем пример и лишний раз подчеркивают. что "мои года - мое богатство".  

Вот если бы у нас этой пословицей руководствовались. когда решался кто же возглавит страну после Константина Черненко.

Но ровно 35 лет назад 11 марта 1985 года во главе страны встал Михаил Горбачев.

17_TASS_29625.jpg

Решающим фактором, отчего партийные небожители остановили на нем свой выбор, была его молодость (как это не странно сейчас звучит). Прежде, чуть ли не каждый год хоронили руководителя страны. Началось все с Леонида Брежнева, который был у власти аж 18 лет и годы эти сперва обозвали застоем, а потом стабильностью, потому что следующие десятилетия дали примеры для сравнения. После него был Юрий Андропов, но он уже болел, поэтому руководил страной совсем недолго и еще меньше, сменивший его на посту Генсека, Константин Черненко. Нехорошие языки прозвали происходящее «гонками на катафалках». С ней хотели покончить, вот и выбрали кого-то, кто, казалось, сумеет рулить страной долгие-долгие десятилетия, а не как какой-то президент США, которому власть отпущена максимум на 8 лет. У нас вообще смена власти – это стресс, поэтому долгое правление – это самый эффективный вариант. Надо было не самого молодого выбирать (вернее назначать), а самого достойного, ну и медицину развивать.

Так что с Михаилом Сергеевичем промашка случилась, потому что вышло, что вышло: он еще есть, а страны, которой он должен был руководить долгие годы, нет уже почти 30 лет нет. Должно же все было быть наоборот.

Кто в президенты США
Факир был пьян, импичмент не удался!
Еще один шаг к пропасти

Здоровый свет