НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Двойные стандарты в новой нормальности

omz.jpg


В своем выступлении на форуме «Мы любим Россию», который прошел недавно в рамках форума-выставки «Уникальная Россия» Ольга Мироновна Зиновьева , президент Биографического института Александра Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», почётный президент Международного общества «Россия – Германия»  подняла тему «политики двойных стандартов», которая строится с учетом политических и коммерческих выгод и приводит к цветным революциям, войнам, кровопролитиям. Тема архиважная и актуальная. Мы предлагаем вам ознакомиться с выступлением Ольги Мироновны и приводим его полностью.

- В ряду терминов, используемых западными политиками, обслуживающими их экспертами, журналистами, один из самых широко используемых – термин «новая нормальность». Как правило, он применяется для обозначения того, что с точки зрения общепринятых норм международного права, морали, тенденций общественного развития, утвердившихся в мире представлений о плохом и хорошем, добре и зле нормой как раз не является. Однако эти отклонения, аномалии устраивают правящий класс Запада, отвечают его интересам, а потому выдаются за норму.

Так вот, начиная примерно с конца 1980-х годов, такой новой нормальностью, последовательно п активно внедряемой в практику международных отношений, стала политика двойных стандартов. В мировой политике, мировой экономике «двойные стандарты» являются повседневным явлением.

В самом деле, идёт ли речь о том, какие организации считать террористическими, о непризнанных государствах, о «цветных революциях», об экономических санкциях, нарушениях прав человека, в том числе массовых, в других ситуациях мы видим стремление СЩА, их союзников подходить к этим вопросам не с позиций права, а с точки зрения политической целесообразности. То есть достижения исключительно своих целей, реализации своих интересов.

По этой причине десятилетиями существует, не решается проблема непризнанных государств: Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья…Здесь одна из основных причин национальных трагедий, кровопролитий в ьывшей Югославия, в Афганистане, Ливии, Сирии, Донбассе. Именно двойные стандарты способствуют тому, что до сих пор не покончено с международным терроризмом.

Проблема двойных стандартов возникла не сегодня. У нёё достаточно давняя история. Но нынешнюю остроту эта проблема обрела после того, как перестали существовать Советский Союз, мировая система социализма. В сложившейся ситуации право решать, что соответствует международному праву, а что не соответствует, что правильно, а что неправильно, что хорошо, а что плохо, решил взять на себя Запад. Вернее, США, их сателлиты. И вот уже более тридцати лет действует именно в таком ключе.  

Коротко и ясно ситуацию охарактеризовал министр иностранных дел России Сергей Лавров в своём вступительном слове на недавней пресс-конференции. По его словам, налицо усиление курса Вашингтона на диктат в международных делах.

Идеология Вашингтона проста: американцам дозволено всё, чего и где они захотят (хоть на другом краю Земли).  Что Америке, американцам кажется необходимым, то они и будут делать. Всем другим без американского согласия нельзя ничего предпринимать.

И эта линия проводится ими последовательно, настойчиво, даёт зримые результаты. Явное попрание международных норм, прав человека, грубое вмешательство во внутренние дела суверенных государств, организация «цветных революций», наконец, прямая агрессия – всё объявляется законным и допустимым, если это выгодно Вашингтону, способствует достижению его заветной цели – мирового господства. А то, что Вашингтону не нравится, что для него неприемлемо, объявляется противоречащим нормам международного права, морали, демократии, прав человека, общечеловеческим ценностям. Вплоть до заповедей Божьих.

Мы видим: международное сообщество в значительной своей части, и в первую очередь, Европа, участвуют в её осуществлении. Другие государства, включая ведущие, вроде бы не поддерживают эту линию, держатся от неё на дистанции, но и нельзя сказать, чтобы активно противодействовали ей. Единственным государством, последовательно, твёрдо, реально выступающим против гегемонистской политики Запада, против двойных стандартов как главного дипломатически-правового и пропагандистского инструмента этой политики, является наша страна, Россия.

Это непреложный факт. За исключением Белоруссии, очереди из стран, желающих поддержать нас, не видно. И не похоже, что она появится в ближайшее время. Действия главы Российского государства В.В .Путина, правительства, парламента страны говорят о том. что у нас нет иллюзий на этот счёт, мы трезво оцениваем ситуацию. Исходим из того, что в обозримом будущем в конфронтации с Украиной, с Западом нам предстоит рассчитывать, прежде всего, на себя, свои ресурсы.

Это тем более важно, что, как показали очередной Всемирный экономический форум в Давосе, конференция министров обороны государств НАТО в Рамштайне, Запад настроен на ещё более широкую поддержку киевского режима. Поддержку военную, политическую, информационно-пропагандистскую.

В ряде выступлений на Давосском форуме, как и в западной пропаганде в целом, тема противостояния Запада с Россией приобретает новую окраску, новое звучание. Теперь она подаётся не только как вооружённый конфликт государств, а как конфликт цивилизаций, культур, как противостояние добра и зла. Что, мол, требует от Запада шагов по пути более глубокого втягивания США, их союзников в конфликт на территории Украины, вплоть до превращения в одну из его сторон.

Некоторые горячие головы в обоснование этой идеи говорят уже о конфликте цивилизаций, культур, добра и зла. Воплощением зла, понятно, назначена Россия. Воплощением добра следует, очевидно, считать коррупционный киевский режим, неонацистов, бандеровцев, на протяжении многих лет уничтожающих мирное население Донбасса, теперь России. А также других националистов- русофобов, с чьего согласия творятся эти преступления. Однако давно уже не либеральных, не демократических, а лицемерно-циничных политиков Запада сие не смущает.

И тем не менее, полагаю, не следует недооценивать эту новую линию в пропаганде Запала. Ибо она являет собой не что иное, как идеологическое обоснование устремлений тех сил, которые ставят своей стратегической, вернее, геополитической целью уничтожение России не только как великой державы, суверенного государства, но и как уникального геополитического образования, яркой, самобытной цивилизации, культуры. Потому что на протяжении веков именно наше Отечество выступало и выступает главным препятствием на пути Запада к глобальному доминированию, мировому господству. Как не раз выступало спасителем Европы. В том числе совсем недавно по историческим меркам - от нацистского порабощения.

Как видим, такое Западом не прощается. Александр Зиновьев ещё 20 лет назад предупреждал, что повестка НАТО, ЕС включает в себя вычеркивание русских из мировой истории как великого народа. Увы, писал он, наиболее вероятный, что так и случится. Будет так, как будто нас вообще не было.

Считаю, сейчас Западом предпринята попытка достижения именно этой цели – окончательного решения русского вопроса. И если Россию не удастся сокрушить руками Украины, то нельзя исключать попытки сколачивания Западом чего-то вроде нового крестового похода антироссийской, русофобской направленности. Именно в этом я вижу политическую суть попыток придать конфликту вокруг Украины мессианский характер.  

Конструкция строится не особенно хитрая. Киевский режим изображается «белым и пушистым», украинские нацисты – рыцарями без страха и упрёка, а Россия, как я уже сказала, воплощением угрозы для всего человечества. зла. Специальная военная операция подаётся как чистой воды агрессия, нападение на мирную страну.

Читая, слушая всё это, вспомнила одну из Притч Соломоновых. Она гласит следющее. «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями». (Прит. 6:16-19). Звучит так, как будто это говорится о сегодняшнем дне, о том, что по вине Запада происходит на Украине. Двойные стандарты здесь родили трагедию, кровь, страдания людей. И большую, даже чудовищную ложь.

Как неоднократно заявлял глава Российского государства, специальная военная операция – акция вынужденная, направленная на обеспечение безопасности России, её граждан. Мы не хотели войны ни с Украиной, ни с Западом. Наша цель – устойчивое и динамичное развитие страны, растущее благосостояние людей, надёжно обеспеченная национальная безопасность. Необходимое условие всего этого – суверенитет государства, право народа самостоятельно определять своё развитие, самим с троить свою судьбу.

Мы встали на этот путь. С самого начала президентства В.В. Путина Россия ясно дала понять, что период заискивания, заглядывания в глаза Запада завершился. Мы готовы ко всё более тесному взаимодействию с остальным миром, органичному включению дв международное разделение труда. Но на принципах равноправия, уважения суверенитета, должного внимания к нашим национальным интересам во всех сферах - от экономики, благосостояния людей до обороны, безопасности.

За минувшие с тех пор двадцать лет Россия  не совершили ничего, что можно было бы истолковать, как нарушение международного права, отступление от взятых на себя обязательств, невыполнение заключённых договоров. А чем ответил Запад? Двойными стандартами, продвижением НАТО к границам России, беспрецедентными по масштабу и жёсткости санкциями, развязыванием информационной войны, разжиганием русофобии.  

Всё происходящее вокруг Украины тоже зрело долго. В 2004 году состоялся первый «майдан». Тогда впервые из уст европейских официальных лиц прозвучало, что Украина должна выбирать: с кем она – с Западом или с Россией. Последовали другие шаги, направившие бывшую союзную республики, вернее, её политические и деловые элиты в проамериканское русло

Если мы и можем упрекнуть себя в чём-то, то в доверчивости в отношении западных государств. Как сказал В.В. Путин на недавней встрече с жителями блокадного Ленинграда, «мы долго терпели, долго пытались договориться. Как сейчас выясняется, нас просто водили за нос, обманывали…». Мы не представляли тогда, что имеем дело не с респектабельными партнёрами, а политическими шулерами. Минувший год расставил все точки над i. Теперь не только мы, но и все, кто в состоянии мыслить непредвзято, видит, кто есть кто.

Нельзя не видеть, США перестали добиваться укрепления своих позиций в мире легитимными путями, перешли к нелегитимным методам обеспечения своего доминирования. А здесь допускается всё. Европейский Союз, входящие в него государства фактически перестали существовать в качестве самостоятельных субъектов мировой политики и мировой экономики, превратились в заморские территории США. Разрушены свободный рынок, честная конкуренция, свободное предпринимательство, неприкосновенность собственности, презумпция невиновности. Применяются санкции, противоречащие нормам международного права, принципам, декларируемым тем же Западом. Не скрывается, что санкции против России открыто декларируются как направленные на то, чтобы народ совершил «революцию» против нынешних руководителей нашей страны.

Считаю, ставка Запада на силовые методы – показатель того, что ничего другого у него не осталось. Капитализм в его нынешнем, глобалистском обличье стремительно утраивает свою жизнеспособность. Формируются новые центры экономического роста.  И, что не менее важно, - Запад утрачивает свою привлекательность, ибо здесь стремительно набирает силу процесс дегуманизации.

Процесс формирования многополярного миропорядка, новой, справедливой международной системы не будет быстрым. Но он идёт, он доминирует.

История на стороне России.


Здоровый свет