НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

Не надо поддаваться на провокации

f5988e0dc810b1829bf94aa710f385ed.jpg
Я не сторонник всяких поговорок вроде «хорошего человека должно быть много». Они искусственные, придуманы специально для того, чтобы придать полным людям хоть какую-то привлекательность.  Вот скажите откровенно, на какого человека приятнее смотреть: стройного или с избытком жира?
Но шаг сделан. Самая полная модель в мире  Тесс Холидей, чей вес 155 килограммов, появилась на обложке глянцевого журнала. Фу. Я понимаю, что это такой модный тренд. Пусть твоя кожа свисает складками, как у шарпея и напоминает апельсиновую корку, пусть твои ноги настолько большие, что напоминают слона, пусть твой живот так же объемен, как  у бегемота, даже в этом случае ты все равно имеешь шанс прославиться. Мне кажется, что таким вот образом под видом терпимости и толерантности пропагандируется совершенно нездоровые образы.

9c7891348cd13d4404c8ee399422abe2.jpg
Кстати, я и против слова «полный». Надо всё говорить без всяких прикрас и человек, чей вес перевалил за 150 кг, при его росте положим метр семьдесят, на мой взгляд,  – не полный,  а толстый. Конечно, может все это с ним случилось вовсе не из-за того, что этот человек ел жирную пищу в немерянных количествах, совершенно не занимался спортом и постоянно валялся на диване перед компьютером или телевизором, а из-за какой-то  генетической предрасположенности, но все равно это не повод пропагандировать такую внешность. Это некрасивая внешность.

Нечто схожее я встречал в Европе. Например, австрийская рота почетного караула состояла из очень разнокалиберных мужчин, кто-то был с явным избытком веса, у кого-то были поплывшие черты лица, кто-то – низкорослый. На вопрос -  почему так, был ответ: в Австрии нет дискриминации по внешнему виду. Пусть. Но я за дискриминацию по внешнему виду, потому что хочу видеть российскую роту почетного караула по-прежнему такой, какая она есть: стройных, высоких ребят с правильными чертами лица (правда, я за то, чтобы в нее брали и высоких бурят, эвенков, якутов и так далее). Самые красивые роты почетного караула, которые я встречал,  в России, Китае и Казахстане и еще на Кубе, но там рота запомнилась из-за того, что в ней были еще и стройные девчонки с автоматами. Всех их толерантное общество явно заклеймит за такое. пусть. Этому же обществу хуже.  

Мне вспоминается любительское видео, на котором запечатлено, как в дождь по глубоким  лужам где-то в Таиланде (или еще где-то) приветствуя собравшихся, ковыляют, помахивая цветочками, расхристанные американские моряки,  похожие то ли на сборище хиппи, то ли на анархистов. Следом за ними по тем же глубоким лужам в парадной форме прошел чеканя шаг экипаж нашего корабля. Все там были, как на подбор, будто филиал роты Почетного караула. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Упитанную модель Тесс Холидей часто снимают в купальных принадлежностях, так, чтобы были видны ее складки. Она говорит, что не надо стесняться своего тела, а наоборот - гордиться лишним весом. Всю эту компанию с ее участием явно спонсируют забегаловки, где продают жирную пищу, а из-за нее даже нормальные люди превращаются в таких же толстяков, как экипаж корабля в мультфильме Пиксар про робота ВААЛИ.  
Не гордиться этим надо, а на диету садиться и спортом заниматься.
Конечно, представления о красоте со временем меняются, но обложка этого глянцевого журнала – провокация. Не надо на такие провокации поддаваться. Не надо уверять, будто эта внешность привлекательная, она для большинства - отталкивающая. А "в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.."


Красота: вид сверху
Красота и биология
Женская красота на Руси

Здоровый свет