НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Энциклопедия красоты: автозагар

Лето! Пора ходить на пляж как на работу: загорать, загорать, загора... Или, может, побережем кожу? Бледным горожанам после долгой зимы хочется выглядеть поярче, понимаем. Но придать ногам золотистый оттенок можно и более гуманными способами, не пересушивая кожу и не подвергая себя риску возникновения меланомы.  

Загорелые ноги.jpg

Фото

Существует три типа средств, способных сделать вашу кожу смуглой. №2 и №3 в народе называют одним словом "автозагар", но всё же они довольно сильно отличаются друг от друга:

  • акселераторы загара: ускоряют процесс «обугливания» на солнце.

  • бронзаты: вызывают «загар» за счет входящих в состав красящих веществ, держатся не более суток. Пачкают одежду.  

  • автобронзаты: остаются на коже дольше бронзантов и не пачкают одежду. Нууу... почти не пачкают!

В состав последних входят вещества, которые, проникая в роговой слой эпидермиса, связываются с клеточными белками и за счет этого пигментируют кожу. Потом окрашенные чешуйки постепенно отмирают, и кожа снова светлеет. В среднем этот процесс занимает три дня.

Крем-автозагар.jpg

Фото

Нет состава? Не берем!

На этикетке средства не написано, из чего оно состоит? Согласно закону РФ это необходимо. Иногда состав указывается в сопровождающих документах - книжечках, листовках, буклетах. Если магазин не может предоставить ничего подобного, средство там лучше не покупать.

Как читать этикетку?

Существует простое правило: компоненты расположены по убыванию в процентном отношении, то есть тех, что идут первыми, в средстве больше всего (обычно это вода!). Тех, что указаны последними - са-амая малость, чисто символическое количество.
Если на этикетке написано целое сочинение, это не значит, что данное средство лучше прочих, что оно необычное, суперсовременное и инновационное. Дело не в количестве составляющих, не гонитесь за ним! Сосредоточьтесь на сути.

Бронзовая кожа.png  

Фото

Понять, что именно нам "хотят сказать" этикетки, нас научит Галина Рязанова, химик по первому образованию и косметолог-визажист по второму.

Основные компоненты автобронзатов:

1.      Вода - универсальный растворитель, на основе которого создается средство.

2.      Глицерин - трехатомный спирт, являющийся окклюзивным увлажнителем (он создает на коже легкую пленочку, не позволяющую влаге улетучиться).

Пропиленгликоль - двухатомный спирт, сладкая едкая гигроскопичная жидкость.

ПЭГ-9 - полиэтиленгликоль - многоатомный органический спирт. В косметике широко применяются в кремах, увлажнителях, т.к. притягивают и связывают воду. Нужно учитывать, что эти спирты увлажняют только и без того «влажную» (хотя бы в малой степени) кожу, а сухую высушивают они еще больше, т.к. обладают свойством гигроскопичности - вытягивают и связывают влагу из окружающей среды.

3.       Цетеариловые производные - это смягчители, стабилизаторы эмульсий, сурфактанты, обычно повышают вязкость средств. Чаще всего применяются в кремах.

4.      Дигидроксиацетон - основное действующее средство автобронзата, производная глицерина; относится к группе сахаров. Обладает эмульгирующими свойствами. Людям с тонкой и чувствительной кожей лучше использовать средства, в которых концентрация дигидроксиацетона - не более 5 %.

Перебор с автозагаром.jpg  

Фото

5.      Изопропилпальмитат - эфир пальмитиновой кислоты и изопропилового спирта, растворитель и связующий компонент для жирных составляющих, например, для парафинов, касторового масла и т.п.

6.      Триглицериды каприловой/каприновой кислот, моноглицериды дистиллированные - вещества, способствующие лучшему проникновению и растеканию.

7.      Лимонная кислота - консервант, антиокислитель и стабилизатор жиров.

8.      Метиконы (цикло-, ди- и т.д.) - силиконовые масла, смягчители, кондиционеры, увлажнители. Способствуют распространению компонентов препаратов в коже для их оптимального действия. Это неокрашивающие и нераздражающие проводники активных ингредиентов.

9.      Парабены (метил-, этил-, пропил- и т.д.) - универсальные консерванты, обладают антисептическим действием. Считается, что парабены вызывают рак, но косметические препараты проходят очень жесткий контроль, и маловероятно, что в сертифицированной продукции будут допущены нарушения в рецептуре.

10.     Токоферола ацетат и ретинол - это всего лишь витамины Е и А. Питают и увлажняют кожу.

Как, оперируя этими - не такими уж и хитрыми, если разобраться! - знаниями, выбирать на магазинных полках самые безопасные автобронзанты, обсудим в следующий раз. Не пропустите!


Красота и солнце

"Face-kinis" - красивая кожа по-китайски

Место под солнцем


Здоровый свет