НА ФОРУМАХ
93
1
23
220
2

За вами должок

8f407d97e23d66065d787bf179609801.jpg
Польша, конечно, друг и союзник Украины, потому что их сплачивает общая нелюбовь к России и действуют они по принципу «враг моего врага – мой друг». Но все это, конечно, происходит с поддельной улыбкой на устах, а эти мнимые друзья  уже едва себя сдерживают, чтобы не начать припоминать прежние обиды и требовать сатисфакции. Взаимных обид множество. Но  положение Польши предпочтительнее, потому что хотя она и задворки Евросоюза, но экономика ее в гораздо лучшем состоянии, нежели на Украине. Там вообще все постепенно приходит в упадок. Когда там все окончательно развалится, тогда претензии будут звучать громче, но пока что поляки предприняли легкую попытку напомнить о том, что Львов когда-то был польским городом.  
К 100-летию  своей независимости они решили выпустить новый паспорт. Правда, независимость эта длилась не 100 лет, а поменьше, потому что с 1939 года и по 44-й Польша была очень зависима, вернее ее совсем на карте не было и лишь благодаря Советскому Союзу она вновь на этой карте появилась, но поляки об этом предпочитают забыть, а вот вспомнили они о другом.
На новом паспорте поляки решили поместить на каждой странице фоном какое-то историческое событие, историческую личность или историческое место, раскрывающее «стремление Польши к независимости». И вот на одной из таких страниц фоном напечатано изображение часовни на Лычаковском кладбище Львова, где похоронены ополченцы, оборонявшие город от Западно-Украинской армии в конце 1918 года начале 1919-го.  Вот такой прозрачный намек на то, что город этот когда-то был польским.  

7ed59cf62269f3f03cf4de40448a46f2.jpg

МИД Украины возмутился, вызвал к себе посла Польши в Киеве, вручил ему ноту протеста за такие недружелюбные происки,  а тот руки развел и сказал, что дизайн страниц народ обсуждает, вот захочет он. чтобы на польском паспорте силуэт одного из памятников Львова был – не в силах мы такому народному волеизъявлению помешать. Анекдот эта ситуация напоминает, про Сталина, Арарат и полумесяц на флаге Турции. А на Украине, тем временем, уже заговорили, что нельзя было так реагировать,  пусть поляки делают все, что хотят, потому что они Украину в Европе поддерживают.  
Но не далек тот день, когда поляки заявят свои претензии не только на силуэт, но и на саму часовню вместе со всем городом. Не трудно ведь отыскать юридические причины, чтобы претензии предъявить по закону.  Украина ведь от советского прошлого отказывается. Значит должна отказаться, как минимум от Львова. Правда, поляки по итогам 2-й мировой войны получили восточно-прусские земли, которые, раз уж и они сейчас называют Советский Союз оккупантом,  должны  вернуть Германии.  Не вернут, конечно, потому что все двуличны.

2e364c2b15042d3207c41d88ad836a0f.jpg

Еще поляки настроились поссориться помимо украинцев с литовцами. На одной из страниц своего нового юбилейного паспорта они хотят изобразить «Вороты зари» в Вильнюсе. Дескать, город этот тоже наш. Был он их совсем недолго, да и то по причине того, что поляки, пользуясь неразберихой в России, прибрали себе после окончания 1-й мировой все, что плохо лежало. В результате они от таких аппетитов подавились. Как бы и сейчас не случилось у них несварение желудка. Ведь можно напомнить им, что такого государства, как Польша долгое время вообще не существовало. Но все идет к тому, что ненависть друг к дружке пересилит у этих "добрых друзей" ненависть к России и они наконец-то в открытую выскажут все, что думают о соседях.  

Вековые санкции против России
Как заставить Европу полюбить Бандеру?
С Бандерой не пройдут

Здоровый свет