НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Вместе весело шагать

fcd192d860960c31153fa6ee1c8ce4b5.jpg

Почти всю эту неделю Владимир Путин и Александр Лукашенко провели в Сочи. Казалось, что российский президент с какой-то целью решил устроить маленьких отдых для своего белорусского коллеги. Он показывал олимпийские трассы, а в перерывах между занятиями спортом, Президенты встречались за столом переговоров. Большая часть, конечно, проходила за кадром. О чем там говорили интересовало всех.
Ситуация такова. Интеграция Союзного государства буксует.  Единый парламент есть, но он не заседает. Когда-то шел разговор о том, чтобы ввести для двух стран единую валюту, а у Белоруссии спрашивали на какой основе будем объединяться – войдет ли она в качестве российских областей или будем делать, как в ЕС. Но давно уж о таких вопросах не говорят. Вроде формально мы единое государство, но процесс замер.
Александру Григорьевичу выгодно получать скидки на российские энергоносители. Это его устраивает и перемены ему не нужны.
Однако ситуация меняется. В России вводится так называемый налоговый маневр на нефть, за счет которого постепенно снижаются пошли на экспорт, но увеличивается налог на добычу, а это ведет к тому, что нефть для Белоруссии будет стоит столько же, сколько и для всех остальных. Белоруссия теряет одну из преимуществ нахождения в Союзном государстве. И прежде то цена на нефть постоянно служила поводом для трений между нашими странами. Лукашенко намекал на то, что может повернуться лицом к кому-нибудь другому, а не к России. Ну а к России – совсем другим местом, как в сказке про лес и избушку.

2498dceffd7a742dd57c9876faa9144b.jpg

Раньше белорусскому лидеру удавалось добиться скидок. Но Россия под санкциями и давлением. Она уже не может предоставить Александру Лукашенко таких же выгодных условий, как раньше. А ему, по большому счету, некуда идти. Он должен понимать, что Западу Белоруссия, конечно, нужна, но без него. Брюссель или Вашингтон могут дать Белоруссии кредиты. Но в перспективе это чревато какой-нибудь цветной революцией в Минске, так что надеется приходится исключительно на Москву. У него нет выбора, кроме как делать вид, что он всем доволен. Может и вправду доволен.

Владимир Путин упомянул на встрече о кредитах, но Александр Лукашенко довольно витиевато объяснил, что Россия, поддерживая Белоруссию поддерживает себя саму, потому что Белоруссия очень много товаров поставляет из России и, если у нее есть деньги, чтобы их купить, это значит, что люди в России, которые работают на этих производствах, будут получать зарплату. Еще Александр Лукашенко сказал о том, что Белоруссия всегда будет поставлять в Россию качественную водку и закуску. Сомнительное признание, но вот такими аргументами Александр Лукашенко показывал насколько Россия может положиться на Белоруссию. И действительно насколько?

Когда Президенты вышли отвечать на вопросы, первый касался как раз налогового маневра, то есть цены на нефть и вот здесь, к всеобщему удивлению, Александр Лукашенко сказал, что это вообще вопрос не важный в отношениях между странами и о нем за три дня ни слова не сказали. Речь же шла об интеграции, о сотрудничестве в области экономики и культуры. Эти три дня возможно будут считать датой, когда объединительным процессам в союзном государстве придали новый импульс.  

527223f1e664451ddb10bba05fb09ddc.jpg

Александр Григорьевич был очень откровенен и буквально сыпал сенсационными признаниями, например, что президенты двух стран готовы объединиться хоть завтра, потому что у них нет проблем, но готовы ли к этому жители России и Белоруссии?
 
На постсоветском пространстве дольше Лукашенко у власти лишь Назарбаев и Рахмон. Запад с удовольствием поменял бы власть в Минске, но похоже Александр Лукашенко задумывается над вопросом передачи власти по наследству. Как иначе расценить его признания: мы все не вечные, когда-нибудь уйдем, что оставим детям и как они продолжат нашу политику? Сына Николая Александр Григорьевич  в Сочи привез, наверное, для того, чтобы тот приобщался к большой политике с малолетства. Она часто берет сына в свои поездки.  Под занавес визита Александр Григорьевич и Николай Александрович  вместе с Владимиром Владимировичем сыграли в хоккей, выступая за одну команду, условно названную «Тигры».

7fc28af1045e611cdc698e81db839bff.jpg

Тройка Путин-Лукашенко-Лукашенко записала на свой счет несколько шайб. В итоге их команда разгромила соперников. Александр Лукашенко должен быть доволен тем, как его принимали в Сочи. Что не сделаешь для хороших отношений с соседом. Но что у него попросят взамен и пойдет ли он на уступки?



Нефть, газ и продукты в обмен на военные манёвры
Лукашенко дал взятку Путину. )) Картошкой.
Спасибо, Беларусь!

Здоровый свет