НА ФОРУМАХ
55
77
156
1

Спасибо, Беларусь!

Мы уже писали подробно о том, что наших паралимпийцев не допустили к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро. Беларусь в протест на это решила вынести российский триколор на открытии Олимпиады, но Международный паралимпийский комитет в категорической форме запретил им это делать. Иначе они обещали рассматривать этот жест, как политический протест и применять наказание к ослушавшимся спортсменам. Более подробная информация об этом здесь: Кому мешает российский флаг?
Но несмотря на запрет, беларусы сделали это! 8 сентября, в день открытия Олимпийских игр, члену белорусской национальной команды Андрею Фомочкину удалось пронести российский флаг несколько десятков метров, после чего флаг у него был конфискован. Подробную информацию о произошедшем можно прочитать в наших новостях: Саботаж с российским флагом

b57d819a51904028ffdb2467dd4b036c.jpg

Хотелось бы добавить, что в Кремле восхищены поступком белорусского спортсмена и выражают ему искреннюю благодарность. А пресс-секретарь Александра Лукашенко заявила в интервью, что это не просто поступок, а государственная позиция, в том числе и самого Президента.

"Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации", - сказал, в свою очередь, глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

Тем не менее МПК применил наказание непосредственно к Андрею Фомочкину и лишил его аккредитации. Хорошо, что наказание не коснулось всей белорусской сборной. Но некоторые источники сообщают, что покинуть Рио вынужден был еще один из руководителей сборной Беларуси. Его также лишили аккредитации.

Мы желаем белорусским спортсменам победы и высоких показателей! Очень приятно знать, что кто-то разделяет твою позицию и не боится ее проявлять.

А между тем в это время в Москве произошло торжественное открытие Всероссийских соревнований, входящих в программу летней Паралимпиады. В них принимают участие российские паралимпийцы, лишенные возможности выступить в Играх-2016 в Рио. Эти соревнования организованы по инициативе Владимира Путина. Они продлятся до 10 сентября. 263 спортсмена российской паралимпийской сборной будут состязаться по семи видам спорта, а еще по 11 видам будут проведены мастер-классы.

Местом проведения выбраны учебно-тренировочный центр "Новогорск", центр спортивной подготовки "Озеро Круглое" и центр спортивной подготовки "Крылатское". Победители и призеры российских соревнований получат такие же призы и денежные награды, какие они могли бы получить по итогам Паралимпийских игр.

Здоровый свет