НА ФОРУМАХ
46
160
1
174
1

В Президенты в третий раз

6aca2f95de57e251cff058c8e080f4d2.jpg

В большинстве азиатских стран, некогда входивших в состав Советского Союза, действует такое правило -  если народ решил, что быть тебе президентом, так готовься к тому, что этот нелегкий груз придется нести всю оставшуюся жизнь. Вот и в Туркменистане Гурбангулы Бердымухамедов взваливает его на свои плечи уже в третий раз подряд. Сегодня в Ашхабаде прошла инаугурация нового президента. Вернее старого. Вернее не такого уж и старого. Ему и 60-ти нет, только в этом году исполнится, и он еще долго сможет поддерживать стабильность в стране и в мире, благо количество президентских сроков в Туркменистане не ограничено. Прежде было  ограничение, согласно которому Президент не должен быть старше 70 лет, но это не демократическое возрастное ограничение было из новой редакции Конституции вымарано, а срок президентских полномочий увеличен с 5-ти до 7-лет.  Очень верное решение, которое позволит экономить бюджетные деньги.
Напомним, что пост главы государства Гурбангулы Бердымухамедов занял в декабре 2006 года после кончины своего предшественника Сапармурата Ниязова, который именовался Туркменбаши (глава туркмен)  и Сердар (вождь), а еще некоторые СМИ утверждали, будто он приходится папой нынешнему президенту.  Потомственный президент и Президентские династии – практики, получившие одобрение хотя бы в том же Азербайджане и Северной Корее. И скорее всего, со временем они получит дальнейшее распространение.  В том же Туркменистане вряд ли кто-то будет возражать, если следом за Гурбангулы Бердымухамедов во главе страны встанет его сын.  
В феврале 2007 года он победил на выборах, перестал быть и.о. и стал полноправным Президентом, в феврале 2012 его  переизбрали на самый важный пост в стране, а в феврале нынешнего года переизбрали вновь.
В минувшие выходные явка в Туркменистане к избирательным урнам составила почти 98% -  показатель, которым могут похвастаться лишь парочка российских регионов, а все остальные пребывают в какой-то политической апатии и на выборы почти не ходят. Им должно быть стыдно. Складывается впечатление, что происходит это от того, что прежде они на выборы ходили, но все за кого они голосовали, проигрывали, вот они и разочаровались и ходить на выборы перестали. Но кто в этом виноват, кроме самих избирателей и неудачливых кандидатов? И опять же существует ротация на всех уровнях.
В Туркменистане нет никакого порога явки. То есть даже если один человек придет на выборы, то победит тот, за кого он проголосует. Но, тем не менее, население страны все равно считает своим долгом придти к избирательным урнам и опустить в них свой бюллетень. При этом  ни у кого не вызывает сомнений кто победит, независимо от того сколько человек все-таки выполнят свой конституционный долг. Даже соперники  понимают, что у их нет никаких шансов, потому что тягаться с человеком, кому народ присвоил титул Аркадаг (покровитель) просто кощунственно. Ведь что будет, если Покровитель Туркмен проиграет на выборах? Сам факт того, что кто-то осмелился выставить свою кандидатуру в качестве альтернативной – это уже кощунственно. Но опять же, соперники, наверняка, это тоже знают. Однако они вынуждены создавать видимость конкуренции, чтобы Международное сообщество признало их состоявшимися и констатировало, что никаких нарушений в ходе предвыборной компании, самих выборов и подсчета голосов – нет.  
Сразу после инаугурации Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о своих планах, как о ближайших, так и отдаленных. 8-го марта он порадует женщин своей новой песней, а в будущем намеревается добиться, чтобы уровень дохода на душу населения  в Туркменистане сравнялся с таким же показателем в передовых государствах и еще пообещал построить Центр по изучению космоса, потому что солнечная погода Туркменистана очень способствует постижению тайн Вселенной и изучению звездного неба. Но, как говорится, не надо искать звезд на небе, если они есть на земле.

21 марта – Навруз. Праздник Нового Дня.
Каспийская неделя моды 26-29 ноября

Здоровый свет