НА ФОРУМАХ
89
1
198
2
312
2

В ожидании чуда

0211fa997302f417fa3f41b6c43b896f.jpg

Иностранные аналитики опубликовали прогноз под названием «Мир в 2050 году». В нём сообщается о том, что к середине этого столетия мировым лидером окажется Китай, следом за ним окажется Индия, оттеснив со второй позиции США, а следом будет Бразилия. Россия останется на 6-м месте, но подвинет Германию и таким образом ее экономика станет самой мощной в Европе. То есть в середине 21-го века доминировать будут страны, ныне входящие в КИРПИЧИ, то есть в БРИКС. Прочная выйдет стена.    
То что Китай когда-нибудь станет лидером мировой экономики вряд ли кто-то сомневается. Скорее всего даже американцы частично смерились с неизбежным. Вопрос только – когда это случиться. Возможно, что гораздо раньше 2050 года. Насчет 2-го места Индии можно поспорить.
Что касается России, у нас, конечно, потенциал для рывка есть, но экономика страны за последние 3 десятка лет выписывала такие виражи, такие подъемы и спуски, что, катаясь на этих «русских горках», чуть ли не у всех захватывало дух, а некоторых выбрасывало на обочину.
Аналитики, опубликовавшие доклад, пишут о том, насколько ежегодно будут увеличиваться в России ВВП и доход на душу населения. Всё очень позитивно. Не будь этот доклад подготовлен  иностранными специалистами, можно было бы заподозрить, что это исследование призвано подбодрить россиян  в трудный период. Как когда-то подбадривал их лозунг о том, что: «нынешнее поколение будет жить при коммунизме».
И всё-таки любые прогнозы служат определенным целям настоящего. Футурология год от года становится все более солидной наукой. Раньше прогнозы фантастов не воспринимались настолько  серьезно. Теперь эти прогнозы – мощный рычаг давления. Но если вспомнить, что футурологи прогнозировали 33 года назад, окажется, что многое они не угадали.    
Конечно, хотелось бы верить, что давний призыв Никиты Сергеевича «Догнать и перегнать» осуществится хотя бы локально, в рамках Европы. Но в том же докладе говорится, что население России к середине века сократится. И вот это очень-очень плохо. У нас итак громадные территории, на которых некому жить, а при этом во многих граничащих с нами странах – избыток населения.  

Благоприятный прогноз: российской экономике в 2017 году предсказали рост и приток инвестиций
Владимир Путин: ситуация в экономике пришла к стабилизации
Рынок труда - что это такое

Здоровый свет