НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Стойкая Венесуэла

e6abe1093ebe4ba5f88a7ca89f9d5b83.jpeg

Венесуэла грозит стать очередным конфузом американцев. Их отлаженные технологии цветных революций дают сбой. Они от затеи, конечно, не откажутся, потому что если дело не выгорит, то какой удар будет по престижу как страны в целом, так и по нынешней администрации. В общем-то, все , что происходит с Венесуэлой это уже удар по престижу США, но мировое сообщество делает вид, что оно борется за демократию.

В столице Колумбии, где у власти стоит верный вассал США Иван Дуке, срочно проводят саммит "Стран Лимы", на который вызвали и самозванца Хуана Гуайдо. Ему запретили выезд из Венесуэлы, так что если он вернется на Родину, его на законных основаниях власти могут отправить в кутузку. Рулит процессом на саммите и дает очередные консультации вице-президент США Майк Пенс. Напомню, что это именно он в конце января позвонил в ночи Гуайдо и дал отмашку: "давай, объявляй себя временным президентом. мы тебя поддержим". Гуайдо и объявил. Но никакого его триумфального шествия к власти не последовало и это несмотря на то, что его признали американские прихлебатели из латиноамериканских стран и некоторые европейцы. Бодание с законными венесуэльскими властями длится уже больше месяца.

Пенс в Боготе успокоил Гуайдо общими фразами, вроде такой: мы будем тебя и дальше поддерживать.
Самозванец, похоже, сильно нервничает. Его время истекает, у него нет поддержки в обществе и пусть далеко не все хорошо относятся к Николасу Мадуро, могут его критиковать за ужасающее состояние экономики Венесуэлы и рады будут, если во главе страны встанет кто-то другой, но этот другой никак не Хуан Гуайдо. Тому не удалось пока организовать внеочередные президентские выборы, и вот теперь, чувствуя, как почва уходит у него из-под ног, он просит мировое сообщество "не отказываться ни от каких вариантов" смещения Николаса Мадуро, правда он камуфлирует свои цели и пишет "варианты, которые смогли бы обеспечить свободу нашей родины". Но разве Венесуэлу кто-то захватил?
Под вариантами Гуайдо явно подразумевает военное вторжение в Венесуэлу американцев, но они на такое не пойдут. Военное развитие событий  пугает и сколоченную американцами коалицию, так называемые "страны Лимы". Ведь их лидеры, пусть они и ставленники США, понимают, что действия их босса могут дестабилизировать ситуацию в регионе.
А тут еще Евросоюз выступил с заявлением, в котором призывает избежать сценарий любой военной интервенции. Любой! Теперь уже сомнительным видится и попытка физического устранения Мадуро. Это приведет к хаосу в Венесуэле, к безвластию, к анархии, как в Ливии и все будут знать, что причиной тому США.

Один из американских сенаторов на своей странице в Твиттер выставил фотографии казни Каддафи и Чаушеску. Он, вероятно, намекал, что то же самое ждет Мадуро, но мне кажется, что эти фотографии имели обратный эффект. Как бы не критиковали Муаммара Каддафи, но годы его правления ливийцы вспоминают, как райское время, которое они сами и разрушили. Я помню, как в Тунисе, комментирую ливийские события, один из местных политиков мне сказал: "Идиоты, им надоело жить хорошо". Венесуэльцы вряд ли будут вспоминать правление Мадуро, как райское время, но уж точно, если его свергнуть - все, что будет после, будет гораздо хуже.

У американцев так и не получилось переманить на свою сторону армию. Такие попытки явно предпринимались, но все терпит крах. Ставка делается на беспорядки. На это была направлена и авантюра с якобы гуманитарной помощью, которую венесуэльские пограничники не попустили из Колумбии. В столкновениях пострадали 300 человек, есть убитые и создан повод, чтобы обвинить венесуэльские власти в жестокостях. Но они спровоцированы не венесуэльскими властями.
Американцам остается лишь грозиться и вводить новые санкции. Не исключено, что их ставленник Хуан Гуайдо закончит свой век где-нибудь в изгнании во Флориде всеми забытый и никому не нужный, да он и сам будет хотеть, чтобы его все оставили в покое и не тыкали ему при встрече: "а, предатель Гуайдо".
Пятно предателя он уже никогда не смоет и это показательный пример для тех, кто связывается с США.


Но пасаран
Венесуэла: новое слово в госпереворотах
Венесуэльские диалоги

Здоровый свет