НА ФОРУМАХ
30
47
136
1

Смена власти в Ереване

a42ba03e02abfdc443f38a28c85546ca.jpg

Серж Саргсян ушел в отставку с должности главы кабинета министров.
На протяжении 10 дней из Армении приходили сообщения, что страна бурлит, что оппозиция вывела на улицу своих сторонников, требуя отставки нового премьера, и протестные настроения нарастают. Но, как-то не верилось, что Серж Саргсян выполнит требования митингующих и сложит с себя полномочия.
Он заранее готовил для себя это место. Он 10 лет был во главе страны на должности Президента, но, еще три года назад инициировал изменения в Конституции, чтобы верховной должностью в Армении стала именно премьерская, а Президент превратился бы в номинальную фигуру.
То есть Серж Саргсян хотел остаться во главе страны и после того, как истекут два его Президентских срока. Он все для этого сделал. И вдруг какая-то улица мешает плану.
Как поступать?
Киевский Майдан разве никого ничему не научил?  
Лидер оппозиционеров Никол Пашинян представляет партию, за которую проголосовало всего 7% избирателей. Разве это справедливо, если глава кабинета министров уходит с должности, когда этого требует подавляющее меньшинство? А как же тогда соблюдение прав большинства? Впрочем, в  социальных сетях утверждалось, что на митинг пришли не столько сторонники Пашиняна, сколько противники Саргсяна. Дескать, не устраивает он армян в качестве премьера. Или части армян, которые были просто слишком активны и в результате случилось то, что случилось.
Теперь уже бывший глава кабинета министров искал выход из ситуации, даже хотел провести переговоры с Пашиняном, прямо, как Янукович в свое время проводил переговоры с Яценюком и Кличко. В Армении эти переговоры длились 3 минуты. Пашинян сказал, что готов обсуждать лишь отставку премьера, а Саргсян сказал, что это шантаж. На этом и разошлись, а затем лидеров оппозиции забрали в каталажку, где они и находились до тех пор, пока не стало известно  об отставке.
Почему вдруг это случилось? Почему вдруг Серж Саргсян дал обратный ход и заявил, что был не прав, а Никол Пашинян – прав? Что за прозрение такое? Еще несколько часов назад сообщалось, что «все под контролем», у Саргсяна непререкаемый авторитет среди военных и людей старшего поколения. Он сообщил, что знает несколько путей выхода из ситуации. Но они не для него. Понятно, что один из них – разогнать всех, кто собрался на улице. Саргсян ведь поначалу так и действовал, приказал взять под стражу наиболее активных, а потом все-таки уступил.

77cc78d060eb23fa0a8ac577a37a1317.jpg

Митинги в Ереване, конечно, отличаются от Киевских. Здесь не дошло до горящих покрышек, хотя оппозиционеры уже подтянули в свои ряды молодежь и даже детей, которые выступали с трибун и говорили какие-то уж слишком заученные фразы о том, кого они поддерживают. Явно без подсказки взрослых не обошлось.  
Некоторые политики, комментируя действия Сержа Саргсяна, говорят, что «это мудрый поступок». Но это политики. Они уже строят планы, как взаимодействовать с Арменией без Сержа Саргсяна. Но разве какая-нибудь из всех этих бархатных и цветочных революций дала какой-нибудь положительный эффект? Про Украину вообще говорить не стоит. Остается лишь надеется, что Армения не пойдет по ее пути.
Временно исполняющим обязанности главы кабинета министров Армении назначен первый вице-премьер Карен Карапетян. Делаются прогнозы, что именно он и станет Главой кабинета министров, а не оппозиционер Никол Пашинян, которого волна протестов вознесла на гребень политической волны, но он не удержится на ней, потому что за ним лишь меньшинство.

Постсоветское пространство спустя четверть века: итоги и уроки
У России появилась новая внешнеполитическая концепция
О перспективах постсоветской интеграции

Здоровый свет