НА ФОРУМАХ
52
139
1
292
2

Шантажист Трамп

abca67e1fd0aeab74694ec5e080c626b.jpg
Еженедельник Wall Street Journal вышел со статьей, в которой приводит подробности встречи Дональда Трампа и Ангелы Меркель, случившейся в прошлом месяце. Ну конечно все дело в "Северном потоке 2". Кто бы сомневался. Какой он коварный этот  медиамагнат. А ведь в щечку целовал, добрым хозяином представлялся, но оказывается еще и грозил карами небесными, вернее всякими американскими санкциями, что собственно одно и то же, учитывая американскую исключительность, если Германия не откажется от поддержке строительства газопровода. В первую очередь США вновь вернутся к грабительским пошлинам на сталь и алюминий. Они уже вводили их, чтобы европейские экспортеры почувствовали насколько это болезненно, потом дали вздохнуть, заморозив пошлины, но теперь грозятся с начала лета вернуться к ним.
Впрочем, у европейцев есть альтернатива. Они могут отказаться о «Северного потока 2», то есть от российского газа и тогда никаких грабительских пошлин не будет, а США готовы даже поставлять ЕС свой сжиженный газ. Он, правда, раза в полтора дороже российского, но Европа от холода дрожать не будет и производства из-за отсутствия топлива не остановятся. В общем, если канцлер будет покладистой и даст проекту «Северный поток – 2» отворот поворот,  Трамп обещал еще и заключить новое торговое соглашение с ЕС, в котором Германия, как известно, двигатель и локомотив. Меркель ведь на той встречи не скрывала, что санкции против России больно ударили по германской экономике.
Ничем иным, как шантажом, действия Дональда Трампа назвать нельзя.
США, видимо, пытаются внушить европейцам и всем прочим, что трубы с нашим  газом похожи на щупальца страшного осьминога, с помощью которых он намеревается поработить весь мир, но доблестные янки, прямо, как былинные герои, эти щупальца в поте лица отрубают.
Напомним, что американцам удалось остановить строительство «Южного потока», надавив на Болгарию. Для решения вопроса в Софию отправили группу вашингтонских ястребов, то есть конгрессменов и прочих политиков. Просто, Болгария – это не тот уровень, чтобы местные власти стращал сам Американский президент,  хватит чиновников и рангом существенно ниже. А вот Германия – совсем другое дело.
Давление идет с разных сторон. Германский союз охраны природы совместно со Всемирным фондом дикой природы подал иск на строительство «Северного потока 2». Дескать, он плохо повлияет на экологию. Но все эти общественные международные организации, которые якобы повсюду защищают природу, делают это как-то однобоко и постоянно в интересах США. Им всегда можно припомнить историю о том, как натовцы во главе с Империей зла, то есть с США, разбомбили нефтехранилища Сербии, загадили весь Дунай, но международные общественные природоохранные организации этот факт проигнорировали.  

1332b004db111d84410d529668a91685.jpg

Германия дала разрешение на строительство приемного терминала и газопровода в своих территориальных водах, но местные экологи пообещали сорвать процесс. Местные правоохранители проверили бы, откуда такая прыть и чем подогрет этот энтузиазм. Наверняка, отыщется след Вашингтона, откуда на счета экологов пролился долларовый дождик.    
Украинцы еще во всех европейских инстанциях, вплоть до НАТО, по ушам ездят при каждом удобном и неудобном случае, что «Северный поток 2» надо запретить. Их истерика понятна. Трубы тянут в обход Украины. Проложат поток и транзит через Украину станет не нужен. Киевский режим вообще тогда никому будет не нужен.
Но вернемся к сливу информации о том, чего Трамп  требовал от Меркель.
В таких случаях уместен вопрос: почему это всплыло только сейчас?  Что ж издание, сообщившее об этом, целый месяц терпело и только сейчас у нее накипело? Или у кого-то, кто на той встречи присутствовал в качестве массовки, язык только сейчас развязался? Вовсе нет. Просто Ангела Меркель собралась в Россию на встречу с Владимиром Путиным и вот таким образом ей всякие псевдо-независимые западные СМИ  напоминают, чтобы она не расслаблялась.  А то ведь поговаривают, будто она от идеи «Северного потока 2» отказываться не хочет. Лучше дешевый газ и пошлины на сталь, чем дорогой газ и новый торговый договор с США. В конце концов , газ нужен ведь не только для производства стали и алюминия. Ну а то, что американцы всегда думают исключительно о своей выгоде, это всем известно. Именно в этом и заключается американская исключительность.  

США в погоне за Россией на нефтяном рынке
Жаркий саммит в Гамбурге
Как помочь малому и среднему бизнесу?





фото с сайта vm.ru

Здоровый свет