НА ФОРУМАХ
142
2
300
2
193
2

Против течения

7702212f5bfc3aa2dc323709f7ac49ad.jpg

В то время, как по всему миру пенсионный возраст повышают, потому что население стареет и дольше живет, Польша идет своим путем. Она возраст выхода на пенсию – понизила. До недавнего времени никакого гендерного различия в этом вопросе  не было. Что мужчины, что женщины – на пенсию они могли уйти лишь в 67. Но 1 октября вступил в силу закон, по которому  для мужчин установлен возраст в 65 лет, а для женщин – в 60, как и у нас. Собственно, Польша всего лишь вернулась к показателям 2012 года. Тогдашний премьер Дональд Туск заявил, что надо повышать пенсионный возраст, чтобы страна оставалась на плаву. Вот его и повышали. Но в 2014 года Дональд Туск срочно ушел в отставку, потому что перед ним замаячило кресло председателя Европейского совета. Действительно, о Польше ли думать, если теплое место общеевропейского уровня предлагают?  
Власть заполучили противники Туска, пообещавшие, что если народ за них проголосует, они избавят этот народ от наследия прежнего премьера. Нынешняя глава польского кабинета министров Беата Шидло говорит, что решение «тщательно обдумано, оно не угрожает стабильности бюджета и отвечает чаяниям граждан».
Означает ли это, что эксперимент не удался? Что члены российского кабинета министров, которые тоже говорят о необходимости увеличения пенсионного возраста, ознакомившись с польским опытом, от этой идее откажутся?
Вовсе нет.
Единственное, что можно поставить в заслугу нынешней польской власти - это, что она свои предвыборные обещания выполняет. обещала  электорату понизить пенсионный возраст, вот и понижает. Слово держит. А потом видно будет.
Повышать его вновь придется, видимо, другим политикам. Придется ведь. Польша относится к высокоразвитым странам, где низкая смертность и не очень высокая рождаемость, поэтому население, как и повсюду в Европе – стареет. Это значит, что рано или поздно она столкнется с нехваткой рабочих рук. Однако у нее есть под боком Украина, которая всем, чем только можно и нельзя, рвется в Европу. Вот источник рабочих рук для Польши! Впрочем, он иссякаем.
В России ситуация хуже. У поляков хоть население растет, а в России – сокращается. Но у нас тоже есть источник рабочих рук. Средняя Азия. И этот источник тоже не вечен.

Спасёт ли экономику повышение пенсионного возраста?
Вкалывают роботы, счастлив человек?
Пенсионные системы мира и их отличие от российской : часть 1

Здоровый свет