НА ФОРУМАХ
43
73
153
1

Но пасаран

372251f5b54161e0af27434c0dbcf013.jpg

Западные демократии скопом навалились на Президента Венесуэлы Николаса Мадуро и хотят его свалить. Во время выборов, которые прошли в прошлом году, ничего с ним сделать не удалось и вот в ход был пущен опробованный по всему миру метод цветных революций. На улицы вышли толпы людей, якобы собравшихся спонтанно, но за всем этим действом явно проглядывалась рука Вашингтона. Объявился и самозванец, некто Хуан Гуайдо, который закончил тот же американский университет, что и в свое время Михаил Саакашвили.

2e4383c37e5049b2daec526036bd3c18.jpg

Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности Президента Венесуэлы. Как оказалось, сделал он это сразу после того, как ему позвонил вице-президент США Майк Пенс и намекнул на то, что Вашингтонский ставленник должен делать, пообещав всяческую поддержку штатов в его начинаниях. Без поддержки Вашингтона он так нагло действовать явно не мог. Это было сразу понятно. И действительно Америка тут же признала самозванца, о чем заявил и Дональ Трапм и прочие, а госсекретарь Помпео вообще сказал, что Мадуро никто и звать его никак.

Следом самозванца поддержали латиноамериканские страны, которые входя в так называемую группу Лима. В Венесуэле их называют "картель Лима". То, что Мадуро не поддерживают соседи - это очень плохо, вот если бы они осудили такое грубое вторжение Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, тогда Мадуро чувствовал бы крепкий тыл и мог действовать более решительно. Но в общем-то у него выбора нет. США хотят поставить вместо него своего человека. Никакой другой результат их не устраивает.

С тех самых пор, как Венесуэлу возглавил Уго Чавес, штаты планомерно работают над тем, чтобы сменить в стране власть. Дело в том, что прежде они чувствовали себя здесь хозяевами, качали нефть и прочие ресурсы, богатели, а Чавес их всего этого лишил, провозгласил независимый курс и начал сближение с Россией и Кубой. США такого потерпеть не могли, к тому же все происходит довольно близко от них.
Они поработали над тем, чтобы создать плодородную почву для нынешних протестных акций. В прошлом году в Венесуэле была чудовищная инфляция, почти 2 миллиона процентов, произошло классическое "деньги стали стоить меньше бумаги, на которой их напечатали", в магазин надо ходить с тележкой денег, да и нет там ничего, тотальный дефицит о всей стране, люди обнищали и вынуждены переходить на бартер.
Власти Венесуэлы уверяют, что во всем виноваты штаты, их санкции и внешнее давление, но и сами они явно наделали массу ошибок, ведь Венесуэла нефть продавать продолжала и даже в штаты, а куда шли денежки? Наверное, не только на решение социальных нужд и на развитие экономики. Скорее даже по большей части они шли куда-то еще. Но все-таки это совсем не повод, чтобы США выступили в роли спасителей Венесуэлы и назначили туда своего наместника. Он что будет думать о народе или все-таки выполнять тех задание своих политических спонсоров?
Мадуро поддержало несколько латиноамериканских стран, Турция, Китай и Россия.

4c449c9d985ee38c65ca193f9d87e25c.jpg
Мадуро поддержала армия и казалось, что на этот раз у американцев ничего не вышло, цветная революция не удалась, но ту в дело активно ввязались европейцы. Власти Франции, Великобритании, Германии и Испания выступили с настоящим ультиматумом и заявили, что если Мадуро в течении восьми дней не согласится на новые выборы, они признают Президентом Гуайдо. Тут вызывает усмешку позиция Макрона. Он что забыл, что у него в стране вот уже три месяца проходят протестные акции, участники которых требуют его ухода? И что уйдет он? Так отчего ж он то же самое требует у президента другой страны? Скорее всего Мадуро на эту провокацию не поддастся и на новые выборы не пойдет, потому что понимает: тем, кто на этом настаивает нужен один результат - его уход и какой тогда смысл эти выборы проводить, если победу Мадуро все равно не признают? Да и могут ли результаты выборов быть объективными при таком то давлении из-за рубежа?  


Венесуэла: новое слово в госпереворотах
Россия предостерегла США от военного вмешательства в дела Венесуэлы
Мадуро нацелился на центр проамериканского мятежа

Здоровый свет