НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Клубы : Политика и не только

Россия предостерегла США от военного вмешательства в дела Венесуэлы

Россия предостерегла США от военного вмешательства в дела Венесуэлы



24 января 2019, 12:18
Фото: Sergey Kovalev/Global Look Pess
Текст: Алина Назарова

Версия для печати  •



Москва предостерегла Вашингтон от военного вмешательства в дела Венесуэлы, это станет катастрофическим сценарием, заявил замглавы МИД России Рябков.

«Мы предостерегаем от этого. Мы считаем, что это было бы катастрофическим сценарием, который сотрясет основы той модели развития, который мы наблюдаем в регионе Латинской Америки», – сказал Рябков в интервью журналу «Международная жизнь».

Дипломат подчеркнул, что Россия продолжит поддерживать Венесуэлу, которая является стратегическим партнером Москвы, будет стоять на страже суверенитета Каракаса.

«По мере того, как мы наблюдаем за развитием ситуации в Венесуэле, мы видим стремление определенной группы стран, и США в их числе, использовать разного рода площадки, в том числе и Организацию американских государств, для усиления нажима на дружескую нам Венесуэлу под разного рода предлогами», – сказал Рябков.

Он выразил уверенность, что предстоящий период «будет сопряжен с новыми попытками очернить политику Каракаса, подлить масла в огонь тех сложнейших внутренних процессов, которые там идут, не дать возможности продолжиться внутривенесуэльскому диалогу, не дать возможности конструктивным силам в том числе, которые предлагали такого рода услуги, поспособствовать диалогу, и в целом все больше поворачивать этот компас региональный в направлении нажима».

«Мы об этом говорим открыто… Видимо, придется нам и дальше разъяснять свою позицию отчетливо и внятно. Но дружескую нам Венесуэлу, нашего стратегического партнера мы поддерживали и будем поддерживать», – подчеркнул дипломат.

Он добавил, что Россия продолжит материальное и практическое сотрудничество с Венесуэлой в различных областях.

В среду Вашингтон признал спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо временным главой государства и потребовал от конституционного президента страны Николаса Мадуро не допустить силовых действий против оппозиции. После этого в Каракасе начались ожесточенные столкновения протестующих с полицией, которые сопровождаются взрывами.
Здоровый свет