НА ФОРУМАХ
12
121
1
285
2

Летучий голландец

990558b282282ff910c4067f897e800e.jpg

Танкер, который вез российский сжиженный газ в США, в Бостоне – порту прибытия в означенный день так и не появился. А ведь бедные американцы на Восточном побережье замерзают, там снежные ураганы, газа на отоплении жилищ не хватает и за тысячу кубометров кровососы требуют уже 6300 долларов. Российский газ – ждут, а тут выясняется, что за день до прибытия в Бостон, танкер, оказывается, взял и развернулся, отправившись в испанский Альхесирас. Оставалось гадать о причинах.
Неужто, капитан танкера решил оставить американцев без газа и повторить тот знаменитый маневр в воздухе над Атлантикой премьерского самолета, когда Евгений Примаков, узнал, что США начали бомбить Сербию?  
Испанцам этот газ точно без надобности, пираты корабль вряд ли захватили.. Может, кто-то из американских политиков возмутился и решил помешать доставке топлива? Ведь США всё не устают вводить новые санкции в отношении России. К тому же, они сами стремятся стать экспортерами газа. Эта сделка противоречит их стратегии. В общем, лучше своих избирателей заморозить, чем от принципов отойти.
Вдруг представители перевозчика пояснили, что причиной разворота оказались якобы плохие погодные условия в Атлантике, вот он и двинул в Испанию. Конечный пункт назначения не изменился, изменилась дата прибытия.
Но позвольте, танкер, что обойти не мог плохой участок? Он развернулся, когда до Бостона остался день хода, а до Испании ему плыть неделю, затем очередной разворот и еще неделя на обратную дорогу и того, он теряет полмесяца. За это время все на восточном побережье США, спасаясь от холодов, начнут топить свои камины мебелью, да и не на вечно пришла такая скверная погода, не Ледниковый период все-таки. Глядишь, за полмесяца погода улучшится и этот газ уже никому будет не нужен.
Официально о причинах могут говорить всё, что угодно, но видится мне, что не  плохие погодные условия стали  причиной разворота, а нечто иное.

СССР и западные санкции
Российской экономике Трамп не друг
Перспективы нефтяного рынка: "традиционалисты" против "сланцевиков"

Здоровый свет