НА ФОРУМАХ
51
1
254
2
186
2

Карл-Маркс-Штадт - город протеста

768a265b4ce3fb3ec9645184e32a2964.jpg
Пару дней германский Хемниц с населением в четверть миллиона, о котором прежде никто знать не знал,  в ТОПе мировых новостей.  Там идут акции протеста. Минувшей ночью пострадало шесть человек.
Впрочем, на самом-то деле многие у нас про это город краем уха слышали. Во времена ГДР он носил имя Карл-Маркс-Штадт. Четверть века назад группа «Мегаполис» написала довольно популярную песню с таким же названием. Текст был на немецком, но неоднократно повторяемый в припеве Карл-Маркс-Штадт был хорошо различим. Город назвали, как несложно догадаться,  в честь Карла Маркса. На центральной площади этого города все еще остается его громадная голова, почти как у нас в Москве на Театральной площади.
И именно у головы Маркса в Хемнице стоит сейчас ядро протестующих.  

71cbd94664c74ff9f3408045b82cbae3.jpg
Началось все с того, что в ночь на воскресенье в драке какие-то типы порезали троих местных жителей, один из которых впоследствии скончался в больнице. Откуда родом преступники власти трусливо хотели скрыть, но  весть о том, что это сплошь пришлые с Ближнего Востока, быстренько разлетелось по городу и тогда на его улицы вышло несколько тысяч человек. Они требовали от властей, чтобы те выгнали вон всех мигрантов, от которых уже житья нет. Преступление, конечно, резонансное. Случись такое же в ссоре каких-нибудь местных жителей или поссорься мигранты между собой и поубивай друг дружку – никто бы на улицы не вышел. Но межэтнические конфликты всегда и везде чреваты беспорядками. Хемниц – город восточный. Там всякие толерантности приживаются гораздо труднее, чем в западной Германии.
Это было ЧП. К митингующим сразу прикрепили ярлык, что это радикалы, националисты и футбольные фанаты, то есть сами отпетые хулиганы, которые постоянно устраивают драки и становятся источниками криминальных новостей.  Слово «националист» носит какой-то явно отрицательный характер. Таким образом, все требования протестующих из-за навешанных ярлыков в глазах общественности несколько нивелировались.

123c6610e0085b1027791a9078b0f839.jpg
Похоже, власти делают все, чтобы не решить проблему, которая породила эти протесты, а побыстрее их нейтрализовать, чтобы, не дай бог, кто-нибудь из злейших друзей по ЕС, не обвинил в не толерантности. Это ведь самое страшное обвинение.
Более того, в дело вступила пятая колонна. На улицу выползли разные граждане, которых в сообщениях называют левыми, но у многих из них в руках флаги  радужных цветов. Они вообще любят по любому поводу появляться в оживленных местах и напоминать о себе и своих пристрастиях. Но почему их называют левыми? Если ты левша – это не означает, что ты левый. Наверняка, они начали скандировать что-то вроде : «мы мигрантов любим, а они – любят нас», однако в официальных сообщениях их лозунги звучат вот так: "Нет расизму и насилию", "Выбросить национализм из головы", "Нет права на нацистскую пропаганду".
В результате властям удалось перевести конфликт с межэтнического в другое русло. Ведь, не появись на улице так называемые левые, организаторы протестов явно отправились бы искать мигрантов по всем углам, в которые те запрятались, как тараканы, пережидая неспокойные времена. Всем найденным они бы объяснили, куда тем следует убираться. Но теперь между собой ссорятся и дерутся те, кто против мигрантов и те, кто за, а полиция их разнимает. Пострадавшие минувшей ночью как раз сплошь все немцы. Участники демонстраций кидали друг в друга «петарды и другие предметы».
И так, все началось из-за того, что мигранты порезали до смерти немца, но все это вылилось в то, что немцы дерутся между собой. Мигранты же тем временем тихо сидят и ждут, пока белые аборигены выпустят пар, а потом они опять вылезут из своих нор.
Вот не глупость ли? Германские власти в такой ситуации поступают как страус, который в случае опасности закапывается головой в песок. Авось пронесет. Но не пронесет. Проблему надо решать. Сама она не решится. Вернее – решится со временем. В Германии, как и везде в ЕС, мигрантов будет так много, что они устроят аборигенам Новый порядок, от которого тем придется сломя голову бежать куда-нибудь подальше... в Австралию.



Спасибо маме Меркель
Правые наступают
Миграция - вызов XXI века

Здоровый свет