НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Франция в дыму

be9e153cc37fa7abcffe2e7a2f8bf6f3.jpg

Каждый выходные во многих больших городах Франции случается прямо какой-то День Сурка.
"Желтые жилеты" выходят на улицы и начинаются очередные столкновения с силам правопорядка. Так происходит уже пятую неделю подряд, и конца и края этому не видно.
Эта суббота не стала исключением, а ведь в начале недели Эммануэль Макрон выступил с речью, в которой обещал повысить минимальный размер оплаты труда на 100 евро, снижение налогового бремени и еще много чего. О повышении акцизов на топливо, которое должно было произойти со следующего года и что послужило катализатором начала протестных акций, власти уже не заикаются. На это решение наложен мораторий, минимум, на полгода, но и новых уступок митингующим уже мало. Они хотят большего и в первую очередь отставки Макрона.

В Париж митингующие съехались со всей страны. Они собирались возле Триумфальной арки, хотя все центральные станции метро были закрыты, а подъезды - заблокированы. Они объясняли, что приехали в столицу уже не ради кошелька, а ради своего будущего и будущего своих детей. Опять были стычки, опять полиция пыталась разогнать митингующих слезоточивым газом. Более сотни задержанных.

Акции в Париже на этот раз менее многочисленные, чем в предыдущие недели. "Желтых жилетов" даже меньше, чем полицейских. Но она запомнится хотя бы из-за пяти девушек в красных балахонах нараспашку. Они были одеты, как символ Французской республики Марианна, и в течении получаса молча стояли перед цепью жандармов, преградивших путь митингующим.

0a37b31b30cc6f92714642325bcc45ce.jpg
 
На этой недели была опубликована "Хартия "желтых жилетов", в которой уже звучат такие требования, как выход из ЕС и НАТО. Все это показывает, что французы устали от глобалистской политики властей. Они хотят, чтобы государство действовало в первую очередь в интересах граждан страны, а не в интересах глобальных структур.
Власти призывали прекратить демонстрации, в особенности после теракта в Страсбурге, но "желтые жилеты" пообещали, что в память о жертвах этой трагедии, будут носить черные повязки на рукавах и вновь вышли на улицы.

Недовольство копилось годами. Макрон во многом стал жертвой недальновидно политики как своих предшественников Саркози и Оланада, но  и добавил к этому собственные ошибки. Нужен был повод, чтобы недовольство выплеснулось наружу.

На многих дорогах по всей Франции стоят постоянные пикеты "желтых жилетов". Они разбили палатки, готовят себе пищу на открытом огне, изредка перекрывают дороги. Причем водители относятся к этому с пониманием, более того, они приветствуют пикетчиков, нажимая на клаксоны, а у многих в салонах на приборной панели тоже лежат "желтые жилеты". Они явно поддерживают эти акции, но не могут принять в них участие, потому что заняты своими насущными делами.

c56723aecd561c57bb984b66af901b51.jpg
Интересно, что эти акции возникли спонтанно. За ними не стоят никакие политические партии и более того, пикетчики не хотят связывать себя ни с правыми, ни с левыми, а действуют сами по себе. Это говорит о разочаровании людей в политических партиях. Ни оппозиция, ни власти уже не отражают их интересов. Все это может привести к появлению новых политических сил. Такое происходит в Германии, Австрии, Италии, Возможно, что и "желтые жилеты" как-то направят свое спонтанное выступление в политическое русло.

Постепенно подобные же акции стали проводиться в других европейских странах: Германии, Бельгии, Голландии, Польши. Власти Египта от греха подальше запретили у себя продажу "желтых жилетов", опасаясь, что и там начнутся демонстрации.

В будни во французских городах проходят многочисленные митинги студентов и старшеклассников, которые тоже недовольны властями и требуют реформы образования.

У властей пока единственная надежда на то, что накал страстей будет снижаться из-за приближающихся Рождественских и Новогодних праздников, но "желтые жилеты" говорят, что будут стоять до конца и продолжат акции, пока не добьются своего. Большинство их требований заведомо невыполнимы. Франция не выйдет из ЕС и НАТО, Макрон не уйдет со своего поста, возможно в отставку отправят кого-то из членов правительства, вплоть до премьера. Но устроит ли подобный сценарий пикетчиков? Насколько еще власти готовы идти на уступки и насколько хватит сил у "желтых жилетов"?


Макрон промахнулся
Война продолжится:
А чо там у... французов

Здоровый свет