НА ФОРУМАХ
46
182
2
308
2

Да будет газ

e683e303c6ab1860acab1f4629e2282d.jpg

Поляки, чтобы насолить России, решили покупать сжиженный газ в США. Проект будут реализовывать со следующего года, а от российского газа они впоследствии хотят вовсе отказаться. Не нравится им цена. Но разве американский дешевле обойдется? Да, чтобы понять, что он будет гораздо дороже не надо быть ни экономистом, ни прорицателем, достаточно лишь посмотреть на карту. Где там они эти США? На краю земли. А Россия – рядом. Американский газ надо везти, а российский - знай себе, по трубопроводам перекачивается. И какой дешевле?
Эксперты уже посчитали, что вся эта затея ежегодно будет стоить полякам лишний миллиард долларов. Но польские политики заявляют, что не хотят зависеть от российских поставок и будут покупать газ у кого угодно лишь бы не у нее. Они и другие страны ЕС призывают последовать их примеру. Глава польского МИД Витольд Ващиковский продвигает эту идею в жизнь на своих выступлениях, но успеха не имеет. Все ведь знают, что он неровно к России дышит и не очень объективен. Да и считать все умеют, понимают, что если вырастит цена на газ, вырастут и затраты на производство, продукция, следовательно, станет менее конкурентоспособной. Всё элементарно. Если поляки хотят самоустраниться из международного бизнеса, намеренно создав условия, по которым их товары подорожают, это их право.
Еще вырастут коммунальные платежи, придется обывателям больше платить за электроэнергию. Но что за них переживать? Сами виноваты: кого выбрали, того пусть и терпят. Этим поляки очень похожи на украинцев, хотя, конечно, никогда в этом не признаются, но Киев ведь тоже купил у американцев уголь, хотя угольные копи есть у него под боком.
Цель американцев - вытеснить Россию с газового европейского рынка, потому что у США есть, что предложить. Здесь все методы хороши. Санкции - из этой области. Они не "почему?", а "зачем?"  
Впрочем, грядет глобальное потепление и возможно скоро станет так тепло, что отапливать дома в Европе зимой вовсе не придется. Ни российский газ не понадобится, ни американский. Но зато Северный Морской Путь вдоль наших арктических берегов перестанет замерзать и превратится в очень привлекательный маршрут для доставки товаров морем. Россия в накладе в любом случае  не останется.


США в погоне за Россией на нефтяном рынке
Турецкий гамбит для России
Выгодная сделка

Здоровый свет