НА ФОРУМАХ
159
2
6
302
2

Бедные депутаты

0697019f46a4289a14f0471b9b7431c2.jpg
Народный избранник Николай Валуев хотел, видимо, блеснуть эрудицией, а попал впросак и стал поводом для народного недовольства. Одна женщина из Ленинск-Кузнецкого написала ему, что ей стыдно быть бедной в богатой стране, а бывший боксер взял, да и привел в ответ цитату из Василия Шукшина, дескать «бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым». Ладно если бы это говорил один нищий другому, что стоят возле метро и просят подаяния у прохожих, или персонажи из повести Максима Горького «На дне».  Им такое простительно, так бы они друг друга успокаивали и утешали, потому что им ничего другого не остаётся.
Но в данном случае это заявил человек, у которого, как пишут СМИ, доход в прошлом году составил 10 миллионов рублей. То есть по нашим понятиям он человек совсем не бедный. И вот не бедный человек говорит человеку бедному, что бедным быть не стыдно. Это какое-то прямо противоречие. И на что это похоже? Это похоже на откровенное вранье, наподобие того, что вот сейчас ты терпи, в грязи и нищенстве поползай, не возмущайся, а в загробной жизни ты точно окажешься в райских кущах.
Ой, не ту все-таки депутат Валуев цитату из Василия Макаровича привел, не ту.
Репостнул бы в ответ на письмо вот это из Шукшина: «ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение – при помощи нашей собственной глупости».
Никто бы тогда не посмел набрасываться на Николая Валуева в сети, в реальности-то на него только сумасшедший и набросится, потому что в этом депутате роста, как в Новогодней елке, а кулаки такие, что у некоторых голова – меньше.  Все бы сказали, что прав Николай Валуев, именно из-за нашей глупости и правят нами такие, как он.
Затронул он больную тему, которой вообще лучше не касаться, а обходить стороной. У нас ведь только в официальных отчетах люди живут день ото дня лучше, а в реальности это совсем не так. Поэтому невольно у многих периодически возникает вопрос: «кому на Руси жить хорошо?» И за счет кого этим «кому» живется хорошо? А тут такой прокол. Человек, у которого доход 900 000 рублей в месяц, говорит, что «бедным быть не стыдно».
Отмечу, что против Николая Валуева я ничего плохого не имею, потому что прежде, чем стать депутатом он завоевал имя и капиталы на боксерском ринге, то есть человек этот заслуженный и даже интересный в общении. Но Дума и членство в «Единой России», превращает всех ярких людей во что-то серое. Они вынуждены как-то приукрашивать действительность в русле курса партии и правительства. В результате получается как-то все фальшиво, а если брать цитату Василия Шукшина - «дешево».
Так же дешево и фальшиво звучит признание депутата от КПРФ Веры Ганзя. В одном из интервью она на днях сказала, что ей совершенно не хватает зарплаты, потому что она постоянно мотается из Москвы в своей регион и обратно. На это деньги не выделяют. Она вынуждена тратить на эти поездки свои. Будучи в регионе, она посещает всякие социальные учреждения, например, детские дома и на свою зарплату покупает то, что у нее просят. Депутат упомянула пылесос для Детского дома. Зарплата у нее 384 тысячи рублей в месяц, но в итоге, как посетовала Вера Ганзя, остаются лишь долги по кредитной карте.    

7dac93c6eeb199538fe6a1c890c378d3.jpg
Простите, но не верю я таким признаниям. Не верю я, что «денег нет» - это про депутатов. Они ведь сами своими поступками и своими высказываниями приучили нас к тому, что в это верить не стоит.  Мне кажется, что они совсем оторвались от жизни и далеки от народа так же, как в свое время декабристы.
Один из представителей ЛДПР предложил доплачивать депутатам за переработку. Коллеги его не поддержали. Мне кажется, что в завершении этого текста уместно привести еще цитату. Принадлежит она Отто фон Бисмарку:
«Если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали».

Николай Валуев, с днем рождения!
Производственная гимнастика для депутатов
Придется выбирать

Здоровый свет