НА ФОРУМАХ
58
2
12
652
3

Железная маска.....

18-го сентября 1698 года в парижскую Бастилию из тюрьмы Пьемонта был переведен таинственный узник – человек, чье лицо скрывала маска. Это лишь один из немногих достоверных фактов его жизни, давших почву для многочисленных гипотез настоящего имени и происхождении узника. Легенде он обязан и своим прозвищем «Железная маска». Узника доставили в Бастилию в темном портшезе, и, согласно предписанию, заключили в один из самых глухих казематов Бастилии, с ним было запрещено разговаривать.

e71111724061c26c1efb5a3421f26c7d.jpg

О человеке в железной маске тюремное начальство знало только то, что прибыл он с острова Сен-Маргерит, а до этого содержался в крепости Пиньероль. В безмолвии прожил он долгих 5 лет в своей одиночной камере и умер в 1703 году. Его похоронили на тюремном кладбище Сен-Поль под именем Марчиали. Личные вещи покойного сожгли. В его камере расковыряли стены и разобрали полы, дабы не осталось каких-либо надписей или замурованных записок. Потом о нем забыли.
 Спустя годы, когда восставшие парижане взяли штурмом Бастилию. на свет Божий были извлечены архивы королевской тюрьмы, пролившие свет на многие тайны, связанные с этим узилищем. Только загадка "Железной маски" так и осталась укрыта завесой неизвестности - архивы не содержали об этом узнике ни единого упоминания.
Многих историков и исследователей манила эта тайна. Предполагали, что это мог быть сын Людовика и Лавальер, другие считали, что это мог быть интендант Фуке. Но наиболее вероятной считалась версия, что это мог быть брат-близнец короля Людовика, что и нашло отражение в известном романе А.Дюма-отца.

5ade74d4b3dd2bbeee83f86165d08828.jpg

Мало известно, что русская история знала свою "Железную маску". По завещанию Императрицы Анны  Российский престол наследовал двухмесячный внучатый племянник Иван Антонович, который в годовалом возрасте был свергнут с престола Елизаветой Петровной, дочерью Петра Первого и "солдатской портомойки" Екатерины Первой.

bcd1afd42b78350cc2f092c61c8fcfd8.jpg

Ребёнок рос в камере , не умел ни читать, ни писать... и считал. что на улице всегда царит ночь, т.к. его только по ночам раз в неделю водили в баню. Само его существование являлось страшной государственной тайной, за упоминание которой людей сажали в тюрьму или ссылали в Сибирь.
Уже при Екатерине Второй подпоручиком Смоленского полка Мировичем с командой солдат была предпринята попытка освобождения ЗАКОННОГО русского Императора Ивана Антоновича, во время которой двадцатипятилетний Император был убит, согласно полученной инструкции, написанной лично Екатериной Второй.

5c833c3755eed0c4a5ffa10f574a74f8.jpg

 Но, как всегда ... эта судьба законного русского Императора  нам известна гораздо меньше, чем история французского таинственного узника. Что поделаешь...? Такие вот мы... патриоты. Иваны.., родства не помнящие..

Эх.., Дуня..., Дуняша.....

Живые шахматы на Дворцовой

Орлеанская Дева

Здоровый свет