НА ФОРУМАХ
136
1
165
1
193
1

Юбилей нашего всего

415d1ddf950399bc628741e554ee37c2.jpg

220 лет назад родилось наше все. Вообще-то у нас много всего есть, в том числе и ресурсов, без которых нам бы сейчас пришлось ой как плохо, но все равно считается, что «наше всё» - это Александр Сергеевич Пушкин. Пусть к нам теперь вряд ли применимо словосочетание «самая читающая страна в мире», потому что носы людей всё больше утыкаются не в книгу, а в телефоны, а если в книгу, то все равно не в Пушкина, а в какой-нибудь детектив в мягкой обложке, но … будем повторять, как мантру, что он «наше всё», а не кто-то из авторов этих детективов.

Мне кажется, что нашим предприятиям легкой промышленности давно уже надо бы наладить массовое производство всякого трикотажа с изображением Александра Пушкина. А каждый россиянин просто обязан иметь в своем гардеробе подобные вещи. Не все ж носить майки с пальмами и надписью «пляж». С одной стороны, такая продукция несет патриотическую составляющую, а с другой ее не надо рекламировать покупателям, потому что Пушкин он и в Африке Пушкин (или там он Ганнибал?) и в такой майке или носках любой сойдет за интеллектуала.

b4135.jpg

Но вернемся к самому виновнику торжеств.

Пушкину повезло попасть в престижнейший Царскосельский лицей. Папа ведь всего майором был и тут такая удача. Предполагалось, что выпускники этого учебного заведения займут высокое положение в различных государственных структурах, но для этого ведь надо гранит науки грызть, а Пушкину не давалась, к примеру, математика. Не склонен его ум был ко всяким вычислениям и серьезным наукам. Все бы ему слова рифмовать. Учебой он не блистал, в итоговом списке успеваемости занимая скромное место в конце третьего десятка учеников, так что не вышло из него «государственного мужа», а вышло то, что вышло, то есть «наше всё». Кстати, именно в лицее на него обрушилась стихотворная слава, он стал просто звездой, завоевал лавры «первого лицейского стихотворца», а «старик Державин» (Макаревич, наверное, спел бы о нем, как о герое вчерашних дней), услышав Сашу Пушкина даже прослезился и предрекал ему грандиозное будущее.  

С русским языком тогда в стране были проблемы. Тогдашняя элита, нельзя сказать, что отправляла своих отпрысков учиться за границу, потому что считала местное образование плохим, но вот общаться предпочитала исключительно на французском. В наше время они явно чувствовали бы себя, как рыба в воде, всякие этакие иностранные слова вроде каршеринг или мерчендайзер им бы очень пришлись по вкусу. Все это происходило из-за того, что бытовало мнение, будто русское искусство и литература - так себе, уступают западному, но тут Пушкин развернулся в полную мощь и всем стало как-то стыдно употреблять в своей речи такие слова, как каршеринг. Все вдруг поняли, что родной то язык «великий и могучий».

А тем времен Пушкин пишет бестселлер за бестселлером, нет, пусть будет лучше продаваемую книгу за продаваемой. Пик его славы пришелся на середину 20-х годов 19 века, то есть когда ему было всего 25, а потом публика стала уж больно взыскательной к своему кумиру, ждала от него каждый раз того, что их поразит. Но он уже так много раз поражал публику, что делать это становилось все труднее. Тогда все-таки какие-то нормы, через которые нельзя было переступать, существовали. Не то, то сейчас.  Но кто сейчас способен так же поразить, как Пушкин? Однако с 30-х годов кое кто начал роптать, что Пушкин исписался, не так он уже пишет, как раньше. Но все равно никто не спорил с тем, что он Первый поэт.

Это звание у него стало пожизненным.

Никто его с вершины рейтинга уже не подвинет.

mnrspnwnqfbw.jpg

Отмечу еще, что в список обязательных для изучения литературных произведений он вошел лишь в середине 19 века и с той поры никогда не выпадал, независимо от политических ветров, что дули над просторами нашей Родины.

Сказать что-либо новое о Пушкине – невозможно, каждая его строчка изучена под микроскопом, включая и черновики, разложена на составляющие, установлен каждый его шаг и исследован каждый его вздох. На то он и «наше всё».

Пушкину - 220!

«Ай да Пушкин!» Сегодня – день рождения великого русского поэта

Дорогой мой товарищ Пушкин!

Здоровый свет