НА ФОРУМАХ
67
95
162
1

Пушкину - 220!

Сегодня, 6 июня, мы празднуем значимый для страны юбилей - 220 лет со дня рождения Александра Пушкина, «нашего всего» и «нашего солнца». В далеком 1799-м году на свет появился человек, которому ставят памятники в Бельгии и Корее, США и Эфиопии. Не просто очень талантливый писатель, а чрезвычайное явление мировой цивилизации. Не только поэт, но публицист и прозаик, критик и драматург. Пушкин и сейчас – медиаикона и неизменный инфоповод, один из самых влиятельных людей России.

А по совместительству - еще и ответ на главный отечественный вопрос про личную ответственность: «А кто за тебя это сделает? Пушкин, что ли?»

Пушкин медиаперсона.jpg

Пушкин – это живой символ доброты и таланта, отчаянной смелости и тонкого юмора. Образец верности принципам и высокой культуры. Он олицетворяет всё лучшее, что есть в каждом из нас. Наряду с Гагариным и Калашниковым он просто самый главный «наш».

Родился в Москве, был воспитан заграничными гувернерами, с детства превосходно владел французским и обожал читать. Окончил Царскосельский лицей, всецело посвятил себя творчеству, очень быстро получил известность, был сослан на юг, где приобрел множество материала для будущей работы. Идя от романтики к реализму, через ссылку и восстание декабристов, русско-турецкую войну и холеру, через все самые значительные «тэги» тогдашней русской жизни Пушкин создал свою бессмертную «энциклопедию», посвященную этой самой жизни. И речь не только о классическом «Евгении Онегине», а о совокупности всего, написанного этим великим человеком – рассказах и статьях, рецензиях и эпиграммах, о заметках в альбомах, и даже личной переписке… Пушкин – это вечный парадокс, это и один из первых наших «диссидентов» и «невыездных». А еще - мудрейший историограф России и большой патриот своей Родины.

Пушкин - наше всё.jpeg

Погибший так же, как и жил – ярко и драматично, в неравной борьбе против лжи, измены и зависти, Пушкин стал синонимом «Золотого века» русской культуры. И при этом даже в 2019-м году Александр Сергеевич умудряется оставаться невероятно актуальным и современным писателем. Ну а кто еще, если не он?

С юбилеем, любители литературы! С Днем русского языка, соотечественники! Он тоже отмечается сегодня, 6 июня.

 Что читает вся Москва

«Ай да Пушкин!» Сегодня – день рождения великого русского поэта

Дорогой мой товарищ Пушкин!


Здоровый свет