НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Второй фронт

Melania+Trump+British+Day+Commemoration+Portsmouth+UX9dWkj1GFqx.jpg

75 лет назад союзники высадились в Нормандии. Это событие они отметили в два этапа. Сперва в Портсмуте, где собирались британские части для вторжения, а потом непосредственно во Франции.

На юбилейные торжества пригласили руководителей США, Великобритании, Канады и еще с десяток лидеров других государств, включая Ангелу Меркель. Напомню, что немцы тогда не были союзниками США и Великобритании, а даже напротив – пытались остановить их и сбросить обратно в пролив, но так как они были активными участниками тех событий, присутствие канцлера на торжествах вполне оправдано.  А вот Советский Союз непосредственного участия в высадке в Нормандии не принимал. Видимо поэтому организаторы юбилейных торжеств посчитали, что не стоит приглашать на них лидера России. Правда, никакой высадки вообще не состоялось бы, если не победы Советского Союза под Москвой, в Сталинграде и на Курской дуге, да и сама эта операция не прошла бы так гладко, не начни Советский Союз незадолго до нее широкомасштабное наступление, в результате чего у немцев была одна головная боль – чем бы им заткнуть дыры на рассыпающемся Восточном фронте. Тут уж было не до западного, так что союзники высаживались на французский берег относительно спокойно. Единственное исключение – плацдарм Омаха, показанный в фильме «Спасти рядового Райана».

45pNFHrzLNUUgQU3azOsuwVqo6j.jpg

На этом участке американцам вообще не повезло. Утонули практически все танки амфибии, так что их пушки не смогли поддержать десант, как планировалось. На соседних участках немецкое сопротивление было гораздо слабее, плацдарм Юта удерживала всего рота и амфибии здесь не утонули, так что они быстренько подавили сопротивление. У союзников вообще было подавляющее преимущество во всем и в живой силе, и в технике.  7 тысяч самолетов против пятисот. Тяжелые корабельные пушки против орудий и пулеметов в немногочисленных дотах. Немцам просто нечего было противопоставить этой мощи.

ustroopsleavinghigginsboat.jpg
Сейчас на Западе пытаются представить, что высадка в Нормандии была поворотным событием во Второй мировой войне, но, конечно, это не так. Да, второй фронт сделал положение немцев очень тяжелым, потому что у них не хватало ресурсов закрывать бреши в Восточном фронте, а теперь приходилось думать и о том, что надо чем-то отбиваться и от союзников. Но три четверти их дивизий все равно воевали против Красной армии, именно Советский Союз практически в одиночку перемол 80% войск гитлеровской коалиции в тяжелейших кровопролитных боях.  Второй фронт был жизненно необходим именно на первых порах Великой отечественной, то есть осенью 41-го или в 42, когда Красная армия из последних сил билась под Москвой или истекала кровью в Сталинграде. Но наши, так называемые союзники, лишь только обещали открыть второй фронт, но так его и не открывали.  Они ссылались на разнообразные трудности, например, в Африке, (к слову у США действительно были проблемы в Тихом океане и там шла довольно технологичная война с японцами, однако она не требовала таких же больших армий, что бились в Европе). Черчилль даже пошел на жертвы и устроил в августе 42-го заведомо нереальную атаку на Дьеп, чтобы потом на этом примере доказывать Сталину, что пока союзники организовать второй фронт не в состоянии. На самом деле они выжидали, когда станет ясно – кто победит в этой войне.

souzniki66.23.jpg

landing-craft-537000_1280.jpg
Уже на Тегеранской конференции в ноябре 43-го было понятно -  Германия обречена, Советский Союз разгромит ее в одиночку. Однако тогда его танки дойдут до Ла-Манша и в этом случае ВСЯ Европа попадет под влияние Советского Союза. Допустить, чтобы ВСЯ Европа стала социалистической Британия и США не могли. Так что им просто пришлось открыть Второй фронт в Нормандии, но разгром Гитлера был лишь прикрытием настоящих геополитических целей.

EC62AEBF-C4FB-4281-B8BE-AB557FCDFD64_w1024_q10_s.jpg
Но о тех простых  британских, американских и канадских парнях, что под огнем противника вгрызались в нормандский берег, дрались в Арденах и искренне  верили, что бьются за торжество справедливости, мы, конечно, должны помнить и восторгаться их мужеству и героизму.    

Копия Рейхстага

Священная война. Священная победаОчередные фальсификации и провокации

Здоровый свет