НА ФОРУМАХ
87
1
194
2
311
2

Смерть Отца народов

d813f679f8bc5703cf65c344844e886c.jpg

Вечером 5-го марта 1953 год умер Иосиф Виссарионович Сталин. Об этом объявили утром на следующий день и весь Советский народ, все мировое прогрессивное сообщество охватила скорбь. Казалось, мир рушится, ведь умер Бог, а Боги – бессмертны. Ориентиры потеряны. Что теперь делать? Как жить?  

Или нет, не так. Узнав о смерти ненавистного Тирана, десятки тысяч заключенных исправительно-трудовых лагерей, получили надежду, что все их мучения скоро закончатся, они вернутся в свои дома и возможно увидят родных и близких, если те еще живы. Они думали, что будут сидеть до самой смерти,  но оказалось, что это не так. Тех, кто не дожил до этого светлого дня, впоследствии реабилитировали и вернули им светлое имя.

Нет, опять не так...

Так, как надо, думаю, вообще никому не ясно. Вернее каждому-то в отдельности ясно, но среднее значение получается, как среднее по палате. У кого-то комнатная температура, у кого-то жар, но в целом – нормально. Нет смысла в этом тексте упоминать все «за» и «против», но то, что 65 лет назад произошло событие мирового значения - вряд ли кто-то будет оспаривать. Мир после смерти Сталина не мог быть прежним.

Первые симптомы надвигающейся кончины случились 1-го марта. До сих пор бытуют мнения, что окружение помогло Сталину уйти из жизни или, что ему не помогли вовремя. Вот он удел Авторитарных властителей – нет друзей, окружающие готовы заглядывать тебе в рот, читать твои мысли, но полагаться в трудную минуту, ты можешь только на себя. Никто не поможет. Никто не придет на помощь. С передачей власти – тоже возникла большая проблема. Партийная верхушка понимала, что, как только перестанет биться сердце горячо-любимого вождя, начнется битва за власть. Проигравшим – пощады не будет. Мы знаем итог, знаем, кто проиграл и кто выиграл.

Потом был знаменитый 20 съезд, осуждение культа личности, десталинизация. Она, на мой взгляд, принимала порой гипертрофированные черты. Ладно, что нет сейчас Сталинвароша, Сталинабада, Сталинштадта и еще многих городов, названных в честь Отца народов. Но Сталинград – это символ нашей Победы. Это название в первую очередь ассоциируется с перелом во всей Второй мировой войне. Странно, что он сейчас безлико называется Волгоград. Это желание «до основания, а затем» вообще нам свойственно. Сломаем все, а потом жалеем об этом,  многое из сломанного приходится восстанавливать, тратить на это деньги, которые можно было бы потратить получше, а главное – зря уходит время. Мы ходим по кругу и все никак не можем выйти из пустыни, хотя 40 лет уже давно прошли.


За Родину ! За Сталина !
Троцкий.... и сталинисты...
Первый Сталин на поселке

Здоровый свет