НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Первый Сталин на поселке

Удивительное дело, но между первым и вторым игровыми фильмами о Великой Октябрьской социалистической революции, прошло ровно 10 лет. Сначала Сергей Эйзенштейн выдал в 1927 году, к юбилею, понятно, ленту «Октябрь». А в 1937 на экраны вышел «Ленин в Октябре», снятый Михаилом Роммом, с Борисом Щукиным в главной роли.

c8eae1c522471a6072987457dc854f81.jpg  
Но у этого классического фильма есть и еще одна важная опция. Там впервые в советском кино фигурирует товарищ Сталин. Причем, фигура эта значительная, Ленин его особо выделяет, да и вообще, четко видно, что в революционных событиях 1917 года Иосиф Виссарионович играл особую роль. Потом, когда наступило время борьбы с «культом личности», фрагменты со Сталиным повырезали, конечно. Так что, «Ленин в Октябре» существует в полном и кратком вариантах.

Первым роль Сталина сыграл актер Гольдштаб. Согласен, фамилия не самая ординарная, а учитывая, кого исполнял Семен Леонтьевич (или Львович, в литературе встречаются две версии), так даже и несколько неожиданная. Не скрою, для вашего автора было сюрпризом, что, оказывается, мы с первым кинематографическим товарищем Сталиным родом из одного города. Точнее, городом-то Донецк стал много позже, а на момент рождения там Гольдштаба, 19 декабря 1906 года, это был поселок Юзовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии.

Отец у будущего актера служил счетоводом на заводе, мать занималась домашним хозяйством. В Юзовке Семен учился. Там же начал и трудовую деятельность, в военно-инженерной дистанции. Так назывались отделы или управления, обслуживающие войска: расквартирование, ремонт оружия, снабжение… Гольдштаб был как раз по квартирной части.

dbdac7904bccd24ba391295dd30005f5.jpg  
Потом им овладело беспокойство, охота к перемене мест и уроженец рабочего поселка отправился в соседний Ростов-на-Дону учиться на врача. Чуть позже перевелся на медфак Бакинского университета, а параллельно поступил в театральный техникум. Артистическое начало взяло верх. Доктором Гольштаб не стал, зато его охотно приглашали играть в театры. Причем, сходство со Сталиным было подмечено еще во время учебы Семена в Баку. В Кировском театре он просто-таки служил Сталиным, других ролей у него не было.

Вот Ромм и пригласил Гольдштаба сняться в ленте «Ленин в Октябре». Товарищ Сталин себе на экране не понравился. Иосиф Виссарионович скромно посчитал, что исполнитель его роли излишне красив. Другое дело Михаил Геловани, и похож, и грузин, да и вообще, как-то больше приглянулся вождю народов.

Геловани впервые снялся в роли Иосифа Виссарионовича в 1938 году в картине «Великое зарево». И с тех пор надолго превратился в главного кино-Сталина СССР. Но первого исполнителя от светлого образа полностью не убрали. В 4 из 5 картин, в которых он снялся, Гольдштаб сыграл вождя и учителя. Кроме «Ленина в Октябре» это киноленты «Первая конная», «Его зовут Сухэ-Батор» и «Александр Пархоменко».

90724c8c1f784e94a6d6fb45a9933f55.jpg  

Век революции: первая ленинская поза

Гарем проверяет на прочность

Журавли над пальмовой ветвью

Здоровый свет