НА ФОРУМАХ
176
2
179
2
194
1

Шестой континент

ant5_sjef_ten_berge_europa.jpg

200 лет назад русские моряки под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаил Лазарева открыли ледовый материк, который чуть позже стали называть Антарктидой, что означает "напротив Арктики".
 Это самое великое и удивительное открытие за всю историю плаваний. Ведь в обоих Америках люди жили и до того, как на них случайно наткнулся Колумб, считавший, что он нашел путь в Индию, и в Австралии до обитали аборигены. Европейцы не открыли эти земли, а просто узнали, что они существуют, а вот с Антарктидой все иначе, там были только пингвины, так что русская экспедиция их действительно открыла.
Удивительно, как же это удалось нашим великим соотечественникам, ведь у конкурентов: англичан, испанцев, французов и голландцев - было преимущество в несколько веков. Они вырвались в мировой океан в 15-16 веках, а мы стали его активно осваивать только в начале 19-го. Но зато как!!!
Пока Наполеон громил Европу и не помышлял о нападении на Россию, Иван Крузенштерн наконец-то совершил первое российское кругосветное плавание, а потом пошло и поехало. Кругосветные экспедиции русские мореплаватели устраивали почти каждый год на протяжении десятилетий, открыв множество земель, в особенности в Тихом океане. Они давали им русские имена. Аборигены впоследствии сталкиваясь с другими европейцами, молили, чтобы русские взяли над ними опеку, а то от всяких британцев и прочий одни лишь беды, а от русских - дружба и защита. Напомню, что Новая Гвинея спокойно и добровольно могла быть включена в состав Российской Империи. Но не включили, слишком далеко, слишком трудно ее защищать от всяких европейских пираний. А тем временем, завистливые европейцы делали все возможное, чтобы переиначить открытые русскими мореплавателями земли и на мировых картах обозначали их уже под другими названиями. В общем, гибридная война - это не изобретение 20-21 века. Она шла всегда.
Географы еще с 16 века полагали, что на месте Южного полюса должна находиться какая-то земля. Вычерчивая карты они давали волю своей фантазии и изображали там кому что в голову придет. В 1772 году найти этот таинственный континент попытался британец Джеймс Кук, но его остановили льды и тогда он в сердцах бросил: "да нет там ничего, а если есть, то никогда нам этого не достигнуть, потому что там невозможно плавать". Вот после этих слов европейцы бросили попытки искать Шестой континент.
Но русским на слова какого-то британца , как говорится, наплевать.
Задумка вообще была эпической: снарядить две экспедиции. Одну к Северному полюсу, а другую - к Южному.

img10.jpg
На север ушли корвет "Открытие" и транспорт "Благонамеренный" под командованием капитан-лейтенанта Васильева. На юг ушли шлюпы "Восток" и "Мирный". Их модернизировали, набили дополнительную обшивку, в команду набирали только добровольцев, потому что шли в такие неведомые земли, что и непонятно было - вернутся ли. Запаслись всем, что нужно. От цинги, помимо лимонов, взяли еще и квашенной капусты с горчицей. Ну как же русскому человеку без капусты? Ром был, чтобы согреваться в холода, и красное вино, чтобы разбавлять воду в жарких морях.
Из Кронштадта вышли 4 июля 1819 года.  По ходу дела открыли новый архипелаг и утерли нос британцам. Оказалось то, что они посчитали мысами Земли Сандвича, на самом деле является отдельными островами, их координаты нанесли на карты и пошли дальше на юг.
Там перед шлюпами встали ледяные поля, потребовалось шесть попыток, чтобы наконец-то подойти почти к берегу.
- Вон видите Михаил те ледяные горы, -  должен был сказать Фаддей Беллинсгаузен, обращаясь к командиру шлюпа "Мирный", тогда лейтенанту, а впоследствии известному адмиралу Михаилу Лазареву, - они явно материкового происхождения. Поздравляю, открыли мы эту Неизвестную землю.

s1200.jpg
Британцы, как всегда, хотели оспорить это открытие, дескать русские не могли увидеть Антарктиду с той точки, до которой они добрались, но в 1983 году советская экспедиция специально достигла именно той точки, которую указывал с воем донесении Беллинсгаузен, и констатировала: "берег находится в визуальной видимости".
"Восток" и "Мирный" с месяц ходили возле Антарктиды, потом ушли в Австралию, отдохнули, ушли в Тихий океан, где открыли группу островов, которым дали имена Кутузова, Раевского, Еромолова, вновь ушли в Австралию, а затем снова пошли к Антарктиде. В итоге за эти два захода они обошли континент по кругу. В Кронштадт вернулись 24 июля 1821 ода. Таким образом эта экспедиция продолжалась больше 2-х лет - 751 день.
Но мы, как это часто случается, не сильно пиарили грандиозное открытие. Отчет Беллинсгаузена был издан крошечным тиражом, даже в России мало кто знал, что русские моряки открыли Шестой континент, а уж европейцы и подавно.

12648179_original.jpg
Наши "злейшие друзья", говорящие на английском, всегда будут искать лазейки, чтобы переписать невыгодные для них моменты истории, а если таких лазеек нет, то будут их придумывать. Они бы и полет Гагарина замолчали, будь возможность. Открытие Антарктида здесь не исключение, в данной случае причина, конечно, не установление истины, а борьба за ресурсы и посягательства на территории.
Но Антарктида - открыта русскими 200 лет назад со всеми вытекающими правами и преимуществами в ее освоении.  

Антарктида, немцы.... и "янки"
Новости Антарктиды
Мир встретил 2020

Здоровый свет