НА ФОРУМАХ
54
1
137
1
159
1

Последняя реинкарнация

acb6f9be4e1d5a99537d0d8ad3b43f96.JPG

И так мы помним, что ровно 100 лет назад первый вариант журнала «Мир приключений» доживал последние свои дни. Казалось, что у него нет будущего. Но «нашу песню не задушишь, не убьешь» и он вновь и вновь возникал, сначала в 20-х, а последнее его пришествие случилось в середине 50-х. Об этом и рассказ.
В 1955 году на прилавках книжных магазинов появился том громадного формата, на обложке которого было написано «Мир приключений». Это был уже не журнал, выходящий каждый месяц, а ежегодник в твердом переплете и объемом почти в 500 страниц. В сумке такую книжку не потаскаешь, в метро не почитаешь, так что изначально предназначалась она для ознакомления в более комфортных условиях, нежели общественный транспорт.
Известный писатель-фантаст Александр Казанцев, входивший на протяжении долгого времени в редколлегию ежегодника, вспоминал, как он в детстве зачитывался в своем родном Акмолинске сойкинским «Миром приключений», да и все, кто входил тогда в редколлегию, тоже превосходно знали это легендарное издание. Все горели желанием возродить славное имя.

0a7baa001486c06d8ca8b293f2ce74ba.jpg

А.П. Казанцев

В первом томе напечатали великолепный роман Валентина Иванова «Повести древних лет», в котором рассказывалось, как в 9-м веке жители Новгородских земель сражаются с норманнами. Он стал классикой и многократно переиздавался.
Знаковой стала и повесть Говарда Фаста «Тони и волшебная дверь», о так называемом «попаданце»,  то есть человеке из нашего времени ( из середины 20 века) , оказавшемся в прошлом. Этот жанр сейчас у нас очень-очень популярен.  Говард Фаст на тот момент был членом компартии США, его больше всего издавали в СССР из американских авторов. Повесть в том же году успели напечатать отдельным изданием. Но в 56-м, то есть на следующий год после издания сборника, Говард Фаст вышел из компартии США, перешел на позиции социал-демократии, в результате его книги оказались в СССР под негласным запретом. Ох, какую же свинью он подложил бы редколлегии «Мира приключений», выйди из компартии на год раньше, когда ежегодник был только в типографии. Ведь тогда весь тираж пришлось бы пускать под нож, и уж точно первый номер стал бы для него и последним. Но «Мир приключений» это испытание легко пережил. На следующий год он стал еще толще, просто «кирпич».

В альманахе за 1965 год напечатали подборку рассказов «Девочка, с которой ничего не случилось» никому не известного тогда Кирилла Булычева (он тогда был Кирилл, а Киром стал через десяток лет) . Это были первые рассказы про девочку из будущего - Алису Селезневу!!!

8878ea79eab5fdfd0cea4989f743bf99.jpg

Кир Булычев

Среди сотен рассказов, повестей и романов, выделю еще повесть Александра Казанцева «Планета бурь», но не за ее литературные достоинства, Александр Петрович вообще был слабым писателем, но его охотно издавали, потому что он всегда писал так, как надо руководству страны.

3310771326c7a6ede139c071668399a5.JPG

Повесть эта знаменательна тем, что по ней режиссер Павел Клушанцев поставил  потрясающий, превосходный, самый лучший наш фантастический фильм. Американцы его утащили дважды, досняв несколько эпизодов, переозвучив и  выдав за свой, но это отдельная история.

64f42fcd6796b19dda663d19d8582ab1.JPG

В 1963 формат ежегодника сделали поменьше, в таком виде, лишь меняя оформление обложки, он и просуществовал до своего конца.
Что касается его соперника времен 10-х годов 20 века – «На суше и на море» , то и он стал ежегодником, его первый обновленный выпуск вышел в 1960-м, правда теперь это было нечто схожее с журналом «Вокруг света», который тогда сумел найти просто идеальное сочетание тем и формы подачи материалов. В редколлегии «На суше и на море» все тот же Александр Казанцев, а еще Сергей Обручев – путешественник и сын Владимира Обручева – геолога, географа, популяризатора науки и автора знаменитейшей «Плутонии».

80375d6a463e24b998aeefee27c756a5.JPG

На этот раз "Мир приключений" издавался  35 лет, "На суше и на море" - 30, это стало самой длинной непрерывной для них серией. Но развал  великой страны стал концом этих изданий. Они ушли в начале 90-х. Теперь видимо навсегда.

Второе пришествие
Уходящая натура
Сойкин - издатель

Здоровый свет