НА ФОРУМАХ
196
2
182
2
198
1

Мюнхенский сговор

d1b6f8f0ed9511804e87f6b0b6999f20.jpg

Ровно 80 лет назад  случился Мюнхенский сговор. Западные историки стараются его замалчивать и делать вид, будто это «Соглашение о ненападении между Германией и СССР» подтолкнуло Гитлера к развязыванию мировой войны, но на самом то деле это сделали Британия и Франция в Баварской столице. Там Премьер-министры этих стран Чемберлен и Даладье отдали Гитлеру Судетскую область, принадлежавшую Чехословакии.
Интересно то, что они не пригласили в Мюнхен Президента ЧСР Эдварда Бенеша, то есть территорию его страны какие-то западные демократы взяли и без его ведома отдали Германии. Причем у них ведь соглашение было с чехами, что если на тех кто-то нападет, то Британия и Франция за них впрягутся, но когда дело запахло керосином, британцы сказали: «какие такие чехи? Это вообще кто? Не будем мы за них воевать». Французы последовали тем же курсом и тоже сообщили, что они не готовы проливать кровь за чехов. Они и за себя то не готовы были ее проливать спустя менее двух лет.

de5d7ad5bdfb1ac03458874f41f4fe24.jpg

В общем,  эти гаранты намекнули - пусть чехи выпутываются в одиночку, вернее даже и французы и британцы стали давить на чехов, чтобы те сдали Судетскую область добровольно. Жили там, в основном, немцы, они хотели в Фатерлянд и готовили беспорядки, чехи их прижали, а Гитлер пообещал за немцев заступиться. Дело двигалось к боевым действиям. Чехи готовились к отражению нападения, армия у них была сильной, укрепления на границе – мощными, так что немцам они дали бы приличную взбучку, не победили бы, но какое-то время продержались, а там может и помощь подоспеет. Но оказалось, что помощи ждать неоткуда.  
В Лондоне, тем временем, началась истерика, на улицах рыли канавы, чтобы укрываться в них от бомб, и раздавали всем противогазы, опасаясь, что немцы начнут сбрасывать на город отравляющие вещества. Вот только у немцев на тот момент не было сильной авиации. И сильной армии у них не было. У французов она была сильнее, а уж у французов, британцев и чехов вместе взятых - и говорить не приходится.
Когда Чемберлен вернулся в Лондон, он помахал подписанными бумажками, а надо заметить, что после Мюнхенского сговора он еще и подписал пакт о ненападении. Звучит ведь: пакт Чемберлена – Гитлера! Это будет почище какого-то пакта Молотова – Риббентропа. Чемберлен сказал, что принес мир, но он сильно ошибался. Когда на Лондон действительно через некоторое время посыпались бомбы, все это поняли.
Больше всего от этого выгадал Уинстон Черчилль. Накануне сговора он этот сговор поддерживал, а потом сказал, что вот нам предложили позор или войну, мы  выбрали позор, а войну мы и так получим. Любил он красивые фразы, наверняка, прежде чем их сказать, долго репетировал перед зеркалом. Именно он, после отставки опростоволосившегося Чемберлена и возглавил Правительство Великобритании, а до этого был в опале и оппозиции и его почти уже списали с политических счетов. Он еще назвал гиенами поляков, потому что те, воспользовавшись ситуацией, урвали у чехов кусок их территории и еще поживились там венгры.
60adce0634c09f94c8de172d95d82dc1.jpg
Гитлер после Мюнхена уже совсем осмелел, он понял, что Британия и Франция ему не помеха, если он пока не будет их трогать, так что в следующем году Германия уже без всяких переговоров разделила Чехословакию на две части: Словакию, где к власти пришло прогерманское правительство, а Чехию немцы попросту оккупировали.  Гитлер знал, что пока он идет на Восток ему мешать не будут. Британия и Франция явно стремились стравить его с ненавистным Советским Союзом.
Чехи не сопротивлялись. Помочь им вызвался Советский Союз, но у него границ с Чехословакией не было, надо было, чтоб Красную Армию пропустили либо поляки, либо румыны, но на тот момент поляки были нашими самыми злейшими врагами в Европе, а румыны боялись, что мы отожмем у них Бессарабию, которую они оккупировали в 1918.  
Никто Красную армию не пропустил, да и Президент Чехословакии Эдвард Бенеш у СССР помощи не попросил. Он боялся советизации страны, а в результате получил ее германизацию. Гитлер его терпеть не мог и приказал покинуть кресло Президента, что Бенеш и сделал, а потом уехал в изгнание в Лондон.

9af4cdb9d03bfab052901bd2734ecf49.jpg
Немцы за просто так получили целую страну, полторы тысячи самолетов, полтысячи танков, отличные военные заводы, которые снабжали  армию Германии и ее сателитов до самого конца войны. Трудолюбивые чехи исправно на них трудились во славу Третьего Рейха, но освобождать-то их пришлось Советской армии ценой громадных потерь, а те чешские танки дошли до Москвы. Только возле ее стен доблестные советские воины их уничтожили.
Вот так Британия и Франция дали в руки Гитлера экономическую базу, без которой он просто не смог бы развязать Мировую войну. Поджигатели, одним словом.  


5 лучших книг о войне
Странно...! И почему мы немцев не любим..?
Ткачиха Аня и радистка Кэт

Здоровый свет