НА ФОРУМАХ
169
2
113
1
182
1

Лента памяти народной.....

В преддверии  наступающего Дня Победы, когда вся страна украсится георгиевскими ленточками, хочется вспомнить - а что это за ленточка...?
Почему, собственно, мы с гордостью норовим её куда-нибудь приспособить..?
Георгиевскую ленту тесно связывают с орденом Св. Георгия Победоносца, учреждённого Екатериной Великой в 1769 году и ставшего самым престижным военным знаком отличия в Русской Императорской Армии. Каждый офицер и генерал мечтал украсить свой мундир заветным белым эмалевым крестиком на чёрно-оранжевой ленте, что символизировала огонь и пороховой дым на поле боя.
d59703887e49cc6db037bd7bf1bc25a8.jpg

Я думаю, что не стоит подробно останавливаться на истории самого ордена - она довольна хороша известна и освещена. Нас с Вами больше интересует лента., которая сама по себе, являлась наградным знаком. Георгиевская лента повязывалась на "золотом оружии", жалованном за личную доблесть на поле боя, георгиевскими лентами украшались серебряные трубы, которыми награждались особо отличившиеся полки Русской Армии, позднее появились и наградные полковые знамёна с подвязанными георгиевскими лентами, на которых указывалось  - за что и когда произведено награждение.
Кроме того, военнослужащие таких полков носили шевроны и петлицы георгиевских цветов.
Но нас с Вами расцветка этой ленты значительно больше интересует , как цвет орденской колодки "Ордена Славы", учреждённого в 1943 году, которым награждали только за ЛИЧНОЕ мужество и подвиг на поле боя. Недаром этот орден был уважаем фронтовиками превыше всех остальных наград !
Этот орден невозможно было "высидеть" в штабе или "выслужить " подъедаясь"  на тыловом продскладе. В советское время ( если, кто помнит )  кавалеры ордена "Славы" приравнивались к Героям Советского Союза. Довелось мне неоднократно общаться с фронтовиками на их встречах.
Так .. на иных Героев Советского Союза  бывшие реальные фронтовики... только фыркали, а вот при встрече с кавалерами "Ордена Славы" неизменно вставали и отдавали честь.
16208ff14a7b50c0ec69a447a66aba02.jpg

Кроме того, георгиевская лента в годы Отечественной Войны, служила отличительным знаком  частей Советской  Гвардии, которую за просто так никому не давали.
Так что же для нас сегодня означает подвязанная где-нибудь георгиевская лента...? О чём она нам говорит...? Нам, у которых нет ни одной
семьи не познавшей утрат самой страшной войны в истории человечества...., нам у которых могилы дедов и прадедов раскиданы от Волги до Берлина...., нам , плачущим у могилы Неизвестного Солдата и оплакивающим горькую судьбу наших  бабушек, встретивших одинокую старость....!
            Не знаю , как для Вас...., но для меня значение ленты сегодня, говорит только об одном -
                                   " МЫ  ПОМНИМ..! "
Еще по этой теме:
Как писать сочинение о Великой Отечественной войне
Маленькие герои Великой победы!
Как говорить с детьми о героизме, истории и войне
МЫ ПОМНИМ!
Военно-полевая хирургия как наука побеждать
Города воинской славы

Здоровый свет