НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Как писать сочинение о Великой Отечественной войне

Сочинение о Великой Отечественной войне – одна из самых сложных творческих работ в школе, поскольку у современных детей практически полностью отсутствует личный опыт общения с людьми, испытавшими тяготы военных лет на себе. Как правило, сочинение о войне не проводится в классе неожиданно для детей: обычно даётся значительное время на подготовку либо вообще оно задаётся на дом. Разумеется, без помощи взрослых ни один ребёнок такого сочинения не напишет.

Как родители способны помочь детям в подготовке к сочинению на военную тему? Многие из них идут по пути наименьшего сопротивления и просто ищут в интернете готовые сочинения. Другие поступают чуть лучше: они находят подходящие рассказы о войне и заставляют ребёнка пересказать их, а то и просто переписать слово в слово. Однако необходимо учитывать особую воспитательную роль этой темы, чтобы не посеять в детской душе семена равнодушия к великому подвигу всего народа и к цене Победы.

На самом деле рекомендации по написанию сочинения о войне очень просты. Самое главное – надо учитывать возраст ребёнка.

Сочинение о войне в 1-4 классах должно быть очень коротким, не больше страницы. Рекомендуемая тема «Мои родные в годы войны», «Мой прадедушка – фронтовик» и подобные.

Дети младшего школьного возраста могут осознать только те факты, которые касаются их лично. Раньше ученики начальной школы расспрашивали своих родных и записывали их рассказы. Однако и сейчас есть прекрасная возможность написать интересное сочинение о войне по воспоминаниям дедушек и бабушек об их  родителях. Младшие школьники могут начать сочинение с совсем короткого вступления, буквально с одного предложения о том, кто из их родных воевал или трудился в тылу. Затем добавить, откуда им об этом известно, и далее перейти к рассказу о военных годах прабабушки или прадедушки.
Не стоит углубляться в описание мучений и смерти: дети не могут осознать ни того, ни другого в полной мере, а вот получить психологическую травму могут. Лучше акцентировать внимание на подвиге, на героизме. Важно аккуратными наводящими вопросами помочь детям сформулировать вывод, что в семье бережно и благодарно хранят память о войне: фотографии близких, тёплые воспоминания о них.

Если такой возможности нет, то можно предложить тему, интересную детям,  например, о животных на войне. Однако надо избегать сюжетов, связанных с гибелью животных.

Ученики 5-8 классов лучше всего понимают историческое событие, если можно провести параллель с их личным опытом. Им можно предложить тематику «Мои прадедушка или прабабушка, когда им было столько же лет, сколько мне сейчас». Такое сочинение откроет им родных с совершенно иной стороны, заставит задуматься о том, как жестоко война вторглась в судьбы людей, и по-новому взглянуть на свою жизнь. Мотив благодарности за мир, уважения к памяти погибших ради Победы станет естественным выводом.

Если по каким-либо причинам эта тема не может быть раскрыта, можно писать о детях на войне и в тылу. Рекомендуемый объём сочинения – от полутора до трёх страниц в зависимости от возраста.

В старших классах детям уже доступна такая форма сочинения, как эссе, к тому же они уже обладают достаточным социальным опытом, поэтому сочинение лучше всего выстроить вокруг сюжетов, имеющих общенациональное значение, таких, как акция «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» или новое детское движение «Кораблик Победы». Начать можно с краткого описания акций, подчеркнув их неофициальность. Затем при помощи вопроса, почему они быстро приобрели символический смысл, перейти к своему участию в том или ином начинании. Внимание в этом случае будет перенесено с судьбы родных на судьбу народа, жизнь семьи будет осознана как часть народной жизни и вместо изложения фактов учащиеся должны будут сосредоточиться на анализе причин Победы. Основным мотивом такого сочинения должен стать поиск ответа, почему война стала Великой Отечественной. В выводе необходимо обосновать важность сохранения исторической памяти, преемственности поколений и подчеркнуть роль патриотизма как национальной идеи.

Кроме того, учащиеся 9-11 классов могут рассказать о впечатлениях от фильмов и книг о войне, высказать своё мнение  о смысле подвига, о роли нашей страны в спасении человечества и о других острых и противоречивых аспектах военной темы. Но вывод обязательно должен содержать упоминание о том, что значение Победы не может быть подвергнуто сомнению.

Конечно, объём сочинения о войне в старшей школе не может быть ограничен какими-либо нормами. Помимо прочего, такое сочинение - прекрасная подготовка к итоговому сочинению в 11 классе и к сочинению на ЕГЭ и ОГЭ:  тема войны обязательно присутствует в тематических блоках экзаменов.

ссылки по теме
еще одно напоминание о войне
Дети-герои Великой Отечественной Войны
Как выглядит герой глазами современного школьника

Здоровый свет