НА ФОРУМАХ
225
2
182
2
203
1

Аркадий и его повести

8e76e7829bad54e7f49b6f1dcc926589.JPG
115 лет назад родился Аркадий Гайдар.
Спроси раньше у любого школьника: кто это такой, каждый ответил бы, что писатель, потому что его "Школу" и "Тимура и его команду" все должны были знать, а в школьную программу входило чуть ли не всё его собрание сочинений.
Сейчас, боюсь, что фамилия Гайдар больше ассоциируется с его внуком - либеральным реформатором Егором Гайдаром. И отношение к ней соответствующее, потому что Егора Тимуровича в народе «любят» примерно так же, как и Анатолия Борисовича. Разве что имя Чубайс отлично походит для рыжего и шкодливого кота, а именем Гайдар домашних животных не называют. Не годится оно для этого. Потом ещё  отметилась в разного рода политических аферах дочка Егора Тимуровича и соответственно правнучка Аркадия - Мария, так что репутация фамилии оказалась сильно подмочена. Жаль, что потомки бросили такую тень на своего предка. Всё-таки тот был отличным писателем, а до этого у него была интересная юность, когда он в 14 лет вступил в Красную армию, в 17 командовал полком, а в 20-ть в первый раз попал в психиатрическую больницу.

7b82149d9a7d9bae334828c0d041547d.jpg

Не жизнь, а какой-то клип, где все происходит быстро и вспышками. В 21 напечатан первый рассказ «Р.В.С.», подписанный еще настоящей фамилией Голиков.
Мне кажется, что Аркадий Голиков отлично звучит и абсолютно не было смысла придумывать себе какой-то псевдоним. Берут-то его, когда хочется чего-то звучного, а то, чем тебя от рождения наделили, какое-то тусклое, или может препятствовать популярности. К примеру, Зильбертруд (это, кто не знает, настоящая фамилия писателя Дмитрия Быкова). Впрочем, это тоже довольно звучная фамилия, есть в ней «труд», и прямо слышатся ещё «мир» и «май».
Голиков захотел чего-то звучного, поэтому выбрал Гайдар. Откуда это слово взялось Аркадий так и не объяснил, хотя его и спрашивали. В ответ он только отшучивался. Пришлось домысливать. По самой распространенной версии Гайдар переводится, как «идущий вперед», и якобы, что это лучше всего соответствует образу красного командира, которым и был Голиков. Была даже песня, которую школьники разучивали на уроках музыки: «Гайдар – шагает впереди». По другой версии псевдоним был составлен из букв словосочетания Голиков Аркадий из Арзамаса, то есть Голиков Аркадий деАрзамас. Есть и еще несколько версий, но не уверен, что теперь кто-то установит истину.  
Следом Гайдар написал биографическую повесть «Школа», поставившую его в число классикой детской отечественной литературы и «Сказку про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово", которую многие критики назвали «фальшивой и безвкусной». Но они ошибались. Не рассмотрели ее потенциал. Ведь все эти строки о том, как сперва отцы ушли, потом братья, а следом за ними пошли проклятых буржуинов отгонять сами мальчиши, потому что никого не осталось, как раз о том, что случится через несколько лет.
c10215ba5ddc76cf56806618c39f8f1a.jpg

«А Мальчиша-Кибальчиша схоронили на зеленом бугре у Синей Реки. И поставили над могилой большой красный флаг.
Плывут пароходы — привет Мальчишу! Пролетают летчики — привет Мальчишу! Пробегут паровозы — привет Мальчишу! А пройдут пионеры — салют Мальчишу!»

f6e0c896efc8661d57e898895984a8d1.jpg

Гарри Поттер и в подметки не годится Мальчишу-Кибальчишу. Эта сказка сильнее той макулатуры, вернее тех текстов, которые сейчас у всех скачены в гаджетах.

В 1938-м  «Пионерская правда» начала печатать "Судьбу барабанщика", а потом, вдруг, публикация прервалась, несмотря на то, что в тексте значилось «продолжение следует». На Аркадия Гайдара поступил донос, его могла постигнуть судьба папы героя этой повести, вот только вряд ли он бы вернулся так скоро. Но вместо срока или даже расстрела Гайдар получил орден.  

И наконец за год до начала войны он напечатал самую свою известную повесть «Тимур и его команда», слово «тимуровцы» вошло в наш лексикон.

6eca4fae19f73cce444fc2068b3ad692.jpg

Больше Аркадий Гайдар ничего не успел, погибнув в самом начале Великой Отечественной войны. Ему было 37-мь. Написал бы он что-то еще, сложись обстоятельства иначе? Или уже не смог бы создать ничего стоящего, потому что уже сжег себя? Иногда что-то пописывал, но немного, как Шолохов, чтобы Слава за прежние удачи не тускнела быстро. Но уйдя так рано, он остался какой-то легендарной личностью, наверное, как Виктор Цой для уже другого поколения. Вечно молодым.  
В Советские времена образ его «забронзовел». Книжки печатались большими тиражами, но тогда многие книжки печатались большими тиражами. А вот с перестройкой на какое-то время в моду вошли «обличители советского строя». Они прошлись и по Аркадию Голикову, утверждая, что тот отметился кровавыми расправами при подавлении Тамбовского крестьянского восстания, а потом топил воспоминания о своих злодеяниях в алкоголе и вообще был человеком неуравновешенным и почти безумным. Но про кого только в ту пору так не писали, всё переворачивая с ног на голову.
Время уже смыло этих обличителей, но, надеюсь, оно не смоет книги Аркадия Гайдара. Мне кажется, что интерес к ним еще вернется и даже в школе вновь будут изучать «Тимура и его команду».  




Простой молодежной политики
Международный день детской книги

Здоровый свет