НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Зимний дворец""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Зимний дворец""

Слухи холостыми не бывают

25 октября (7 ноября по новому стилю) случилась Великая Октябрьская социалистическая революция. В общих чертах, каждому известно, как это было. Большевики. Почта, телеграф, телефон, мосты. Выстрел «Авроры». Штурм Зимнего. «Кто тут временные? Слазь!» И началась новая жизнь.Кинематографично рассуждая, где-то так все и протекало. На самом деле, понятно, что случившееся явление оказалось и крупнее, чем в кино потом показывали, но и мельче.

Крупнее по последствиям и перемена в обществе, не только российском,...
Подфорум:  Знаковые моменты

Размах античный, подход русский

В июле 1832 года, 185 лет тому назад, на дворцовую площадь в Санкт-Петербурге была доставлена заготовка того, чему суждено было стать одним из величайших и реально непревзойденных памятников России. Да, собственно, и в мировом масштабе никто ничего равного создать не сумел.

Дерзну сказать, что Александровская колонна напротив Зимнего дворца (или Эрмитажа, это уж кому как угодно) – уникальный сгусток выдающихся инженерных решений, тончайшего художественного подхода, античного размаха и русской смекалки. ...
Подфорум:  История

Что тебе снится, крейсер «Аврора»?

В принципе, умей корабли видеть сны, у «Авроры» они наверняка были бы бурными и увлекательными. Скажем, крейсеру вполне мог пригрезиться сквозь дрему последний Российский император Николай II с супругой Александрой Федоровной и тещей Марией Федоровной. Все эти августейшие особы прибыли, чтобы лично засвидетельствовать свое почтение новому судну, спускаемому на воду в Санкт-Петербурге.

Случилось это 11 (24) мая 1900 года. На «Авроре» был поднят штандарт Его Величества и началась полноценная биография бое...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет