НА ФОРУМАХ
62
1
140
1
161
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "язык""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "язык""

Японец Петра Великого

320 лет тому назад, в 1697 году, казачий атаман Владимир Атласов двинулся из Анадырского острога на Камчатку.
Это теперь мы знаем, понятно, что это Камчатка, и что она полуостров. А тогда отряд всего-то в 120 сабель отправился исследовать и приторачивать к имперской карте просто новые земли, неизведанные и хранящие множество сюрпризов.

С экспедиции Атласова началось освоение Камчатки русскими, местные жители были, пусть и не сразу, но все же обложены данью, приведены в соответствующее подданство и кре...
Подфорум:  История России

Vremia pisat po russki

Не думаю, что когда-то кому-то в Китае придет в голову перевести китайский язык на латиницу. Да, иероглифы сложны, не всегда удобны в использовании, создают некоторые технические сложности. Но! Они же делают китайский язык выдающимся и самобытным явлением. Используются как инструмент самоидентификации и даже способствуют национальной безопасности…

Или взять, для примера, русский язык. Что может быть нормальней и естественней, чем использовать в нем кириллицу? Этот алфавит был создан, усовершенствован, от...
Подфорум:  Знаковые моменты

Малороссия против Украины: 100 лет битвы на языках

 
Любопытнейший исторический документа обнародовал проживающий в Голландии политолог донецкого происхождения Владимир Корнилов. Ровно век тому назад, а именно 6 (19) апреля 1917 года в Киеве собралось местное педагогическое общество малороссов и составило письмо, адресованное Временному правительству. Педагоги были крайне возмущены тем, что один из их коллег за несколько недель до этого подделал резолюцию почтенного собрания, вставив туда нелепые требование ввести преподавание на украинском языке.
"Вопро...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет