НА ФОРУМАХ
48
76
156
1

20 лет броску на Приштину

8c0473a8.jpg

20 лет назад наши десантники из состава миротворческих сил, размещенных в Боснии и Герцеговине, взбудоражили весь мир, совершив бросок через всю Сербию в южный ее район под названием Косово. Тогда еще существовала Югославия, правда осталось в ней всего две республики Сербия и Черногория, а  НАТО во главе с американцами никак не могли успокоиться и продолжали дробить эту страну на мелкие куски.

С конца марта и по начало июня 99 года эти твари бомбили югославские города и убивали мирное население. Никакого суда, вроде Нюрнбергского над этими преступниками не было, а наоборот судили впоследствии югославского президента Слободана Милошевича. Те события показали насколько мир сделался несправедливым, превратившись однополярный.  

Югославам пришлось пойти на уступки: они выводят свои войска из Косово и этот район Сербии попадает под контроль войск ООН.
Вот справедливо, если какую-нибудь страну будут бомбить самолеты какого-нибудь альянса, а потом представители этих же стран, переобувшись в воздухе, вернее сменив головные уборы со своих на синие, превращаются вдруг в миротворцев и под этим соусом забирают под свой контроль кусок той страны, которую они только что бомбили? Вот давайте тогда Вашингтон всей кучей разбомбим, а потом под благим предлогом введем миротворческие силы в Техас и сделаем его независимым, потому что там притесняют латиноамериканское население, которого там большинство. Но даже при таком фантасмагорическом варианте никаких этнических чисток в Техасе не будет, цветные не будут убивать белых и захватывать их дома, а вот в Косово, после ухода югославской армии, должен был начаться геноцид этнических сербов. Косовские албанцы буквально точили ножи и ждали, когда уйдет югославская армия. Этническим сербам защиты ждать было неоткуда.

Косово миротворцы разделили на пять сфер влияния, вроде того, как когда-то разделили Германию, вот только России не досталась ни одна из этих зон. Поделили этот край США, Франция, Великобритания, Германия и Италия. Запад, конечно, знал, что связывает Россию и Сербию, но рассчитывал, что она в очередной раз утрется и не будет возмущаться тем, что её попросту не ставят в расчет и не слушают ее мнение, как мнение какой-нибудь Ганы или Танзании.

Натовские войска, перекрашенные в миротворцев, должны были войти в Косово 12 июня и  вдруг произошло неожиданное. 200 российские десантников из Боснии и Герцеговины помчались в Косово.  у них было 15 БТР и 30 машин, на которых они собственноручно изменили первую букву,изменив ее на К и стали КFOR, то есть миротворческими войсками Косово. Формально они подчинялись командованию миротворцев, но в данном случае они послали это руководство далеко .. за море (на английском это слово как раз из трех букв состоит).

original.jpg

Идея была разработана в недрах Генштаба. Когда обо всем доложили Борису Ельцину, он даже рассердился (а скорее испугался, что подчиненные пошли против воли США) и грозился всех уволить.
  Тем временем десантники промчались через Белград, доехали до Приштины (административный центр Косово) и там их встречали так же, как советских освободителей во Вторую мировую: цветами, песнями и ракией. У косовских сербов с появлением русских десантников, проснулась надежда, что жизнь еще продолжается.
Десантники быстренько, опередив миротворцев из стран НАТО, заняли аэродром Слатина, потому что это в современном мире все равно что телеграф и почта, о необходимости захвата которых говорил В.И Ленин во время октябрьской революции. Они опередили часов на пять британцев, которые и должны были по мнению переобувшихся миротворцев его контролировать, но когда их машины достигли Слатины, оказалось, что это место уже занято и их на территорию аэродрома не пускают злые русские.
Десантники поставили свои БТР на летном поле и приветствовали транспортники, которые хотели здесь приземлиться примерно такими словами: "валите обратно, у вас хватит топлива, чтобы долететь до Болгарии или Македонии".

5cff6cba370f2cfb7e8b45b0.jpg

Американский генерал Уэсли Кларк, командовавший натовцами в Европе, приказал русских вытеснить, но британский генерал Майкл Джексон (вот ведь имечко, его на концерт не приглашали, спутав с кое кем другим?), руководивший операцией в Косово, выступил против приказа Кларка. Вот  кстати показатель: НАТО и тогдашние миротворцы (сплошь западные) в Косово - одно и то же. Кларк испугался, что после того, как натовцы начнут боевые действия с русскими в Слатине заварится такой суп, что чего-доброго ракеты с ядерными боеголовками полетят во все стороны.

Джексон так и сказал, что не хочет развязывать Третью мировую и британский майор, который подошел к Слатине, - тоже, сказал, что не хочет развязывать мировую войну. На мой взгляд она вряд ли началась бы. Не было тогда у России сил противостоять Западу. Начнись война, 200 наших десантников полегли бы в Слатине, оказав доблестное сопротивление в десятки раз превосходящим силам противника (к примеру только американцы были готовы в любой момент десантировать в районе аэродрома 2 000 морских пехотинцев). Дело это как-нибудь замяли бы. Но врагов, то есть британцев с американцами, они положили бы кучу. Тот британский майор, подошедший к Слатине, понял это, когда увидел русских десантников с  гранатометами наперевес. Он явно понял, что они в душе поют "это есть наш последний и решительный бой".  Вот он и дрогнул и дрогнул Северо-атлантический альянс.

Но десантники оказались в окружении. Болгария, Румыния, Венгрия закрыли свое воздушное пространство для российских военно-транспортных самолетов. Несколько дней десантники продержались, менялись даже продуктами с миротворцами, те ведь тоже понимали что к чему и не особо радовались тому, что Европа постоянно прогибается под США.
Потом был саммит в Кельне, но у тогдашнего руководства России в лице Бориса Ельцина не нашлось духа жестко настаивать на своих позициях. Нам конечно надо было бы контролировать все Косово, но нам опять не дали и сектора, предложили только поучаствовать в операции совсем ограниченным контингентом  в зоне, контролируемой немцами.  А потом мы вообще ушли из Косово, Запад этот край признал независимым государством, а мы - нет, но кого это волнует? Сборная Косово  участвует даже в отборочных игра футбольного Евро 2020.  

Получается, что все было напрасно? Ничего у нас не вышло? Наверное, да. Но это были первые события за много много лет, когда Россия показала, что у нее есть собственное мнение и с ней надо считаться. Это было начало. Чуть позже, когда во главе страны встал другой президент, эта позиция стал жестче, кое что стало получаться и Запад уже не мог игнорировать Россию.        

В ожидании новой войны
Поджечь Сербию:
Вот те на...

Здоровый свет