НА ФОРУМАХ
55
1
258
2
187
2

Психологическая основа здоровья

d36d682fb970e81dcdd7b3c5b21f0e6c.jpg

Осень уже перешагнула свою середину, скоро зима. Многие думают, как повысить иммунитет, закалиться или сделать прививки, чтобы этот холодный период прошел без простуд или других заболеваний. Но мало кто задумывается, что есть и психологические основы здоровья каждого человека.
Я предлагаю изменить в позитивную сторону отношение к себе и ознакомиться с рекомендациями Г. М. Кибapдина, кандидата coциологичecких наук, специалиста в области психологии и оздоровления человека.

Прежде всего,  проснувшись утром, осознанно скажите себе: «Я выбираю радость на весь день, я самая счастливый(-ая)». Говорите себе эти слова каждое утро громко и уверенно. Постепенно состояние радости и счастья станет вашим привычным образом жизни.

26227e59b0279fe6098ab503577141ac.jpg

Второе, что делаем, это устанавливаем мир в душе: ни с кем не «воюем» ни дома, ни  на улице, ни на работе и т. п. С собою тоже не боремся и не ругаем себя. Любая борьба — это сильный стресс с обеих сторон. Это подавление одной стороны и отнятие сил у другой. Все это весьма негативно отражается на самочувствии и творческой деятельности.
Третье и очень важное замечание. Не пытаемся изменить других людей в лучшую сторону. Хотите изменить окружающих вас людей и весь мир? Посмотрите на себя со стороны, лучше познайте свою подлинную суть и начните меняться. Ежедневно настойчиво работайте над своим совершенствованием. Только тогда, когда вы начнете меняться, вместе с вами начнет меняться ваше окружение и мир в целом. Многие люди, которые сейчас находятся рядом, исчезнут из вашего окружения. Вокруг появятся другие люди, которые разделяют ваши взгляды на жизнь. Подобное притягивает к себе подобное.

eac6334f90aed23e91a4cb34c68aacc5.jpg

Жалость меняем на любовь, поднимаем планку самооценки и любим себя.
Понятие «любить себя» является широким и многогранным. Любя себя, человек не позволит наносить вред своему телу, не позволит разрушать его своими негативными действиями и привычками. Полюбить себя — значит поверить в возможности своего организма избавиться от вредных воздействий, от конфликтов с окружающими людьми, от отрицательных эмоций.

053e7c36bf11e930ba8633427fa44d71.jpg

Также необходимо заботиться о своем теле. Научитесь расслаблять свое тело и разум в любой ситуации простыми, но эффективными методами, например концентрацией внимания в течение нескольких минут на своем спокойном и размеренном дыхании.

4a68761531a1ff52e06199f7f55b6b61.jpg

Физическое тело человека живет здесь и сейчас. Многие люди теряют здоровье и пропускают свое счастье только потому, что заняты сожалениями об упущенных возможностях в своем прошлом. Долголетие, здоровье и счастье живут только в настоящем, здесь и сейчас. Умейте ценить каждый миг своей жизни. Каждое мгновение жизни здесь и сейчас   формирует вашу судьбу и здоровье. Заботясь о физическом теле, не забывайте делать несколько приседаний или любые другие физические упражнения.

6b81729436f79639dfd0e50201b067f2.jpg

Также обратите внимание  на то, что и как вы едите. Во время еды думайте и говорите только о хорошем. Как любит шутить Людмила Мосина «Я сижу на диете хороших новостей».  
Эти простые рекомендации представляют собой психологическую основу здоровья каждого человека. Думаю, вы о них знали, но не задумывались, насколько они важны. Попробуйте их в действии!

Как повысить уровень счастья

СКОЛЬКО РАЗ НАДО ЕСТЬ ,ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЗДОРОВОЙ И КРАСИВОЙ?

Зачем мы болеем?

Здоровый свет