НА ФОРУМАХ
163
2
177
2
189
1

Полезно ли веганское "мясо"

e8597ab8b0a73e832b07daa127bd8d83.jpeg

Все больше и больше становится в нашем мире приверженцев безмясного питания (или правильней сказать – отверженцев мяса?). Это веганы и вегетарианцы. Чем они отличаются, вы, наверное, знаете, но давайте повторим. Итак, веганы едят только растительную пищу, исключая из своего рациона не только мясо, но и молоко, и яйца. А вегетарианцы не едят только мясо, с удовольствием уплетая молочные продукты и яйца. Почему люди отказываются от мяса – это отдельная тема. Чаще всего звучит причина – мне жаль животных, я не питаюсь трупами. По этой причине моя дочь отказалась от мяса. Есть и такое (по этой причине многие мои друзья являются вегетарианцами) – мясо и кровь животных несёт в себе много животной агрессии, много низкой животной сущности, и я получаю это все вместе с животной пищей, что мешает мне просветляться и расти духовно.
Впрочем, сейчас не об этом. А о новостях науки во благо наших желудков и ресторанного бизнеса. Есть кафе и рестораны, целевой аудиторией которых являются веганы и вегетарианцы, и в меню этих питательных заведений мясное блюдо не найти днем с огнем. И пользуются такие заведения спросом, и на доходы хозяева не жалуются.
Но оказывается,  что можно есть исключительно растительные продукты и при этом совсем не отказываться от мяса! Вот такой пердимонокль. Уже не один десяток лет биологи, экотрафологи (специалисты по здоровому питанию) и даже физики, а также кулинары и гастрономы работают над созданием всевозможных заменителей мяса.

И таки добились неких успехов в разработке суррогатных продуктов –  научились выращивать псевдо-куру, псевдо-сыр, псевдо-яйца и даже псевдо-стейк.  Для того, чтобы приготовить растительную говядину, необходимо соединить аминокислоты, жиры, витамины, минералы, микроэлементы и ароматические вещества. Оказалось, что бОльшую часть всех компонентов содержат пшеница и шпинат. В целом процесс выглядит примерно так – нужно взять растительный белок в виде порошка, смешать его с водой и пряностами, нагреть. Получится вязкая масса, которую пропускают через сито, а потом добавляют то, что и делает эту массу мясом – легоглобин. Это комплексное соединение, которое имеется в составе бобовых. Вот только производство большого количества легоглобина невозможно, поэтому биохимик Патрик Браун, придумавший этот рецепт, использует дрожжевые клетки, предварительно подвергнув их генетическим изменениям. Зачем все эти люди так стараются сделать максимально аутентичный продукт? Для того, чтобы охватить потребителя как можно шире, и убедить его, что растительное питание  - это нормально.

Кроме шпината, бобовых и пшеницы ученые обратили свой взор и на люпин. Семена люпина – источник высококачественного белка и масла. Эксперты утверждают, что люпиновое молоко по своим основным параметрам соответствует коровьему.

Но далеко не все ученые и экотрафологи смотрят на растительные продукты в качестве мясо-молочных так радужно. Например, яичный белок усваивается почти стопроцентно (усвояемость на самом деле зависит от многих фактов), а в том же тофу максимально может быть усвоено только 85 процентов белка. Коровье же молоко содержит биоактивные пептиды, которые очень полезны для человека. И вообще, не слишком ли много в этих суррогатах жиров, соли и искусственных пищевых добавок? И самое главное - не начнут ли обрадованные наличием такого "мяса" особо упорные веганы кормить им своих малолетних детей, для которых подобный ЗОЖ совсем не здоровый?

А вот на самом деле, надо ли оно? Брать нормальные продукты и чего-то из них извращать? Ведь и морковка, и сельдерей, и брокколи вкусны сами по себе, и делать из них мясо, это как-то уже перебор. Это раз. Ну и два - если ты веган или вегетарианец, и сознательно по каким-то причинам отказываешься от мяса, а может, даже имеешь предубеждение к нему, то зачем тогда придавать вегетарианской пище вид мяса? Все-таки надо быть последовательными. Как говорил профессор Преображенский после неудачного эксперимента с Шариковым - "Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно?". Если же усилия ученых направлены на изменение вкусовых привычек, чтобы постепенно перевести как можно больше людей на растительные продукты, то, как я уже писала выше, основы у веганства\вегетарианства все-таки скорей идеологические, чем основанные на стремлении к здоровому образу жизни. Хотя… как знать. Может быть, такие суррогатные продукты снизят количество потребляемого мяса, а тем, кто все никак не решится отказаться от мяса, помогут это сделать, особенно учитывая тот факт, что незахимиченное мяса редкость, и доступно оно только очень обеспеченным гражданам. Но стоит ли овчинка выделки…

Здоровье и еда
Вредные способы избавления от лишних килограммов

Здоровый свет