НА ФОРУМАХ
157
2
302
2
194
2

Орел включился в скрининг ВПЧ

Лет тридцать назад выявленная у человека онкология почти однозначно предвещала печальный исход. Медики старались скрыть страшный диагноз от пациента, ставя в известность лишь его родных. Да и сами больные боялись услышать «приговор» из уст врача. Наверно, именно с тех пор сохранился у многих иррациональный страх диагностики: «Меньше знаешь – крепче спишь»… А ведь сегодня медицина позволяет излечивать многие виды рака… с единственной оговоркой: «при своевременном обнаружении».

По данным Всемирной Организации Здравоохранения онкологические диагнозы ежегодно ставят  более чем 10 миллионам пациентов. И это число с каждым годом растет, быстрее увеличиваясь в таких благополучных в медицинском отношении регионах, как США и Европа: население этих стран стареет, а методы диагностики онкологических болезней совершенствуются. На долю России в 2015 году пришлось 580 тысяч выявленных больных. При этом процент излечения в нашей стране (около 40%) ниже, чем в США (64% излечившихся) или, скажем, во Франции (около 60%).

Излечимость рака существенно коррелирует со стадией его обнаружения: выживаемость при онкологии I степени достигает 92%, при онкологии II стадии - 76%, III стадии - 56%, а при обнаружении рака на IV стадии выживает не более 12% больных. Вот почему так ценно раннее обнаружение онкологических болезней! Одной из успешных программ, позволяющих своевременно выявить рак органов женской репродуктивной системы, является скрининг вируса папилломы человека (ВПЧ) - причины рака шейки матки (РШМ). В государствах, установивших практику  проведения регулярных анализов на ВПЧ всего женского населения – таких, как  Великобритания и Финляндия – достигается значительное - до 75%! - снижение числа развития РШМ.
В пятерку самых неблагополучных регионов РФ по данным за 2015 год вошли Курганская, Тверская, Тульская и Орловская области и Санкт-Петербург.

В поддержку проведения Европейской недели профилактики рака шейки матки Союзом Женских Сил совместно с Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова и Орловским центром кольпоскопии29 и 30 января организовано мероприятие по проведению диагностики РШМ и освещению внедрения в регионы программы скрининга ВПЧ. Орловская клиника в рамках этого мероприятия предлагает своим пациентам расширенную кольпоскопию и диагностику РШМ на оборудовании экспертного класса.


Профилактика рака шейки матки
Мамочка! Не умирай!

Здоровый свет