НА ФОРУМАХ
137
2
173
2
186
1

Онкология. Стоит ли паниковать?

Со мной до сих пор советуются насчет онкологических заболеваний. И это при том, что я никогда советов не давала! Просто 2 года назад я перенесла онкологию. Почему-то принято считать, что если человек прошел это - он все об этом знает. Это не так. Наверное, есть такие люди которые вникают во все-все-все детали. Я отношусь к большинству, которое просто слушала врачей. Поэтому совета я могу дать всего три: 1) Не заниматься самолечением 2) Слушать врачей 3) Не поддаваться паники.
С того самого момента как мне поставили диагноз - рядом постоянно были люди, которые советовали не ходить к врачам и советовали какие-то нетрадиционные методы лечения... Даже не знаю, что со мной было бы, если бы послушала. Наверное, какие-то витаминки можно и попить. Все таки рак, это ослабленный иммунитет! ОСЛАБЛЕННЫЙ иммунитет. Те, кто хочет избежать онкологии - стоит укреплять иммунитет, в первую очередь. Но витаминками, бадами, содой - я уверена, делу уже не поможешь...Поэтому на такие советы я всегда отвечала четко. Я буду следовать указаниям врачей.
А вот насчет паники - все сложнее. Держать себя в руках - очень непросто. Я ревела две недели!!! Просто...психологически очень сложно. Я уверена, что необходима психологическая поддержка тех, кто только что узнал о своем диагнозе. Самое трудное время - с момента когда узнаешь о своем диагнозе и до момента, когда оказываешься в онкоцентре. Именно в этот момент  человек растерян, подавлен, испуган. Я даже не додумалась пойти к платному психологу! У меня не было рядом людей, которые сказали бы "Рак это не приговор". А рак это НЕ ПРИГОВОР! Страшно когда четвертая стадия. И с ней люди выкарабкиваются. Первая - лечится. Вторая- лечится. Третья - труднее, но лечится!
Конечно, это непросто. Конечно, пройдя курс лечения, остаются побочные эффекты. Онколог мне сказал: "Мы спасли Вашу жизнь, но сильно ухудшили ее качество. Вы побывали в своем личном Чернобыле". Это правда. Органы, соседние с облучаемым - работают не так как раньше. Но...для меня это не повод для паники. Вот теперь самое время для бадиков и витаминок!)))
73b06243efc53f95548c3159e4e5cd7d.gif

Как жить с онкологией
#япрошла
Девочки, победившие болезнь!

Здоровый свет