НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Ноотропы или smart drugs

fd7b039ffdf1ab44534a86bc7a0f563d.jpg

Сегодня в ситуации сильного стресса и гонки образования, многие думают, как помочь своему мозгу работать эффективнее. Или о том как помочь своим детям лучше учиться и справляться с напряжением. И это очень понятно, нагрузки большие, усталость накапливается... и в качестве ответа, мы читаем про ноотропы, препараты, улучшающие умственную деятельность.
Однако вопрос в том насколько безопасно и осмысленно прибегать к их помощи. Для этого важно понять насколько вещей: что же они такое, как они действуют, какие противопоказания и какая от них польза. Ну а решение как всегда каждый понимает сам.

Итак, начать стоит с названия: ноотропы слово произошедшее от двух греческих слов noos — мышление, разум и tropos — направление - препараты влияющие на высшие интегративные функции мозга. Кроме улучшения умственной деятельности, они стимулируют память и познавательные функции и повышают устойчивость мозга к экстремальным нагрузкам. За это на западе их и называют smart drugs.

Однако не стоит забывать, что это все же лекарственные препараты, применяющиеся в различных сферах медицины от неврологии и хирургии до психологии

Первым в 1963 году был открыт Пирацетам, который сразу вступил в конкуренцию с психостимуляторами, так как не имел многих свойственных им побочных эффектов, таких как привыкание, психомоторное возбуждение и интоксикация.

На сегодняшний момент разработанно огромное количество различных ноотропов, которые имеют несколько различные принципы действия и список побочных эффектов, одним из довольно известных препаратов этой группы является, например, глицин.

Многое, что говорят и пишут о ноотропах, звучит очень оптимистично и порой мозгу действительно нужна поддержка. Тем не менее важно понимать, что это все же лекарство и применение его необходимо согласовать с врачом, самолечение может иметь плачевные последствия, ведь если нарушить правила применения, последствия могут оказаться еще хуже чем первоначальная причина приема.

Как минимум не стоит принимать ноотропы не проведя подготовку организма и без поддерживающих средств. Этой подготовкой и фундаментом должна быть витаминизация организма, включающая следующие вещества и природные комплексы: железо; хлорофилл; лецитин; грепайн; омега-3; пикногенол.

Особенно хорошо необходимо подумать прежде чем принять решение дать подобные препараты ребенку. И во всех случаях все же стоит проконсультироваться с врачом, ведь ноотропы не витамины, это лекарство.

А еще можно подумать о том, чтобы улучшить свою умственную деятельность иначе, например, за счет здорового питания, прогулок на свежем воздухе, физической нагрузки и снижения стресса естественными способами. Ведь стресс это показатель того, что что-то пошло не так, а значит надо не съесть таблетку, которая поможет легче терпеть этот стресс, а постараться устранить его источник.  

Здоровый свет