НА ФОРУМАХ
70
162
1
176
1

Миссия доброй воли

15849166221238802ee720d9471d4e861cc16ec428a6a.jpg
В Италии от коронавируса продолжают помирать сотнями каждый день, общее число жертв -достигло пяти с половиной тысяч, а заразившихся  в десять раз больше. В такой ситуации друзья по ЕС давно должны были отправить, в охваченную эпидемией Италию, все свои медицинские силы, но оказалось, что ЕС есть только на бумаге, а как наступает время испытаний, так сразу видно, что каждый в этом союзе за себя. Но какой же это тогда Союз?

Сербия в знак солидарности раскрасила несколько своих зданий в цвета итальянского флага, но Сербия это не ЕС. А вот Брюссель заявил, что у него нет ресурсов помогать Италии. И как так выходит, что ресурсы держать армию дармоедов, которые принимают всякие идиотские законы у Брюсселя есть, а вот ресурсов, чтобы бороться с эпидемией, которая косит европейцев тысячами, у него нет? Надо бы дармоедов сократить, а вырученные денежки использовать рациональнее. Но пока что получалось - ЕС предложил итальянцам помирать в одиночку и самим решать проблему. И тут итальянский премьер вспомнил, что есть Россия и попросил помощи.
Он попросил помощи у страны, в отношении которое страны ЕС ввели санкции!
И помощь пришла. Практически сразу же. В Италию прилетело уже больше десятка бортов  с сотней медиков и вирусологов, с приборами для дезинфекции, лекарствами, масками и спецтехникой. Все сразу отправляется в наиболее пораженные вирусом регионы.
Отмечу, что поляки не пропустили  российские самолеты с помощью через свое небо. Пришлось лететь в обход через Черное море и делать посадку в Сочи на дозаправку, а это задержка на пару часов. И наверняка эти пару часов кому-то из итальянцев стоили жизни. Польша союзник Италии по НАТО. Как говорится, с такими союзниками и врагов иметь не надо.    
На бортах российских самолетов прекрасные наклейки: два сердца, на одном итальянский флага, на другом - российский и надпись "Из России с любовью".  Эту помощь уже сравнивают в той, какую оказали разрушенной землетрясением Мессине русские моряки в 1908 году. Они прибыли к месту катастрофы раньше всех, потому что в тот момент проводили учения в Средиземном море.
И опять Россия помогает Италии. И это несмотря на санкции ЕС.
В сети уже появились видеозаписи, как итальянцы вместо флагов Евросоюза устанавливают на своих домах российские флаги в знак благодарности за помощь в борьбе с эпидемией. Друзья действительно знаются в беде. Думаю, что после того, как коронавирус победят, в Италии начнутся массовые демонстрации в поддержку снятия с России санкций и чиновники из Брюсселя уже ничего не смогут поделать.Они вообще потеряли лицо и должны бы подать в отставку, но не подадут. Кому ж захочется терять теплые места?
Случившееся показывает, что с медициной в ЕС не очень хорошо, не могут там мобилизоваться в случае опасности. Причина даже, видимо, более глобальная. Структура  власти ЕС не может эффективно противостоять угрозам. В отличие от Китая, где действуют командные методы управления экономикой. Китай должен был стать основной жертвой эпидемии, но он ее побеждает и выходит из эпидемии сильнее, чем был прежде.
Планируется в ближайшие дни отменить карантин в провинции Хубэй, где впервые обнаружили коронавирус. Мы помним, как в Китае строили за считанные дни больницы для зараженных и как там наладили массовое производство масок. В ЕС такое просто невозможно. Мелкие члены ЕС, вроде Эстонии,заявляют, что Евросоюз не справляется с эпидемией. Но Эстония это вообще слабое звено ЕС. Это какой-то больной зуб, который постоянно ноет и если его вырвать - будет гораздо спокойнее.
В США с коронавирусом тоже сплошной фарс. Там в числе заболевших оказался голливудский продюсер Харви Вайнштейн, которого упрятали в тюрьму на 23 года за сексуальные насилия.
Из-за вируса переносят Олимпиаду 2020 в Токио (а может ее и вовсе отменят), а японцы ведь к ней так готовились и хотели поразить гостей своими техническими новинками. Но последняя настоящая Олимпиада была в Москве в 1980-м, а то, что проводят сейчас - суррогат,. Проведут эту олимпиаду или нет - все равно. Да и что нам эта олимпиада, если чиновники из антидопингового комитета запретили на ней выступать россиянам под своим флагом? Столько денег наши недоброжелатели потратили, чтобы не пускать россиян на Олимпиаду и все напрасно, а теперь не знают, как с  вирусом справиться.  

Коронавирус не пройдет

Коронавирус: что нового?

Информация от исследователей, сотрудничающих с рабочей группой по борьбе с эпидемией коронавируса

Здоровый свет