НА ФОРУМАХ
432
3
203
2
177
2

Коронавирус не пройдет

cms-image-000042169.jpg

Коронавирус бушует и сеет в нестойких умах панику. Забавно наблюдать за тем, как европейцы или американцы сметают с прилавков супермаркетов еду и отчего-то туалетную бумагу. Зачем она им в таких количествах? Боятся, что наступит несварение желудка после того, как им придется, чтобы добро не пропадало, съесть все, что они накупили? Или они ее есть собираются, потому что она тоже с разными вкусами?
Соотечественники, закаленные невзгодами и постоянными трудностями, только посмеиваются над всем этим. Европейцев, привыкших к хорошей жизни и стабильности, и вправду эпидемия повергла в шок. Их мир не такой уж крепкий и стабильный, как казалось раньше. Не научил их стойкости наплыв мигрантов из Северной Африки.
С особой силой коронавирус отчего-то ударил по Италии. 21 тысяча зараженных, 1441 человек скончалось.
Эксперты объясняют это тем, что там большая китайская диаспора и много туристов из Китая, так что в Италию вирус завезли раньше, чем в другие страны. Вообще-то китайские туристы  везде. В Москве их было очень много, а сейчас без них даже как-то скучно, потому что мне нравилось наблюдать, как они трут  нос собаке пограничника Никиты Карацупы на станции "Площадь Революции" и фотографируются на фоне других бронзовых статуй.
   
Про итальянцев еще говорят, что у них высокие показатели продолжительности жизни, то есть много людей преклонного возраста, а именно к ним коронавирус пристает, активнее, чем к молодым. В общем, выживут молодые и сильные, но это, как раз не европейцы, а понаехавшие африканцы.
Тем временем, Италия терпит убытки из-за того, что туда не едут туристы, Рим опустел, цены на авиабилеты сильно упали, но никого этим не соблазнишь. Вернешься из зараженной Италии, вмиг попадешь в карантин.
Одна знакомая, прилетев в Москву, как она поясняла из Рая, который на самом деле находится в Индийском океане, снимала на мобильный телефон в аэропорту заслон наших медиков, облаченных с ног до головы в маски, шапочки и халаты.
- А чего вы меня не осматриваете? - провокационно спросила она.
- А вы ж не из Италии? - спросили у нее медики. - Ну, а мы вот только из Италии народ проверяем.  

a611f57f8cea976015647dffe371874d.jpg
Кто бы мог подумать, что Италия станет как гетто.
Эксперты предсказывают, что другие Европейские страны толкнутся с таким же размахом эпидемии, что и там, через полторы недели, так что у них есть время принять контрмеры.  
А из-за ситуации в Италии родилось множество шуток, потому что мы ведь и когда нас  будут вперед ногами откуда-нибудь выносить,тоже будем шутить. Итак:  
- У тебя коронавирус?
- Ага.
-  Из Китая?
- Обижаешь. Италия.
Или:
Обидно, но хоть ты и подцепил вирус в Италии, все равно он сделан в Китае. .
Это утверждение под вопросом. Появляются статьи, будто за всей этой эпидемией стоят американцы, именно они вели работы с этим вирусом и он не сам мутировал, а с их помощью. А мы-то все возмущались кадрам, которые были якобы сделаны на рынке китайского Уханя, где впервые и был обнаружен этот вирус, что там едят все, что движется и поэтому эта эпидемия - кара небесная или что-то в этом роде.
Цель прозаичная - ослабить Китай. А то, если ничего не делать его экономика со временем подвинет американскую и станет первой в мире. Представляю, какой бы скандал разразился, если бы кто-то намекнул, что это происки России. Нас ведь  в порошок стараются стереть и за то, что мы делали и за то, что не делали. Главное, как говорится, процесс, то есть стирание  нас в порошок. Сколько бы возмущенных либерально настроенных граждан вышло на проспект Сахарова с плакатами клеймящими режим и прославляющими ЛГБТ сообщество. Но вот критиковать Белый дом они как-то не торопятся.
Из-за вируса производство в Китае действительно сократилось. С одной стороны это улучшило экологическую обстановку в промышленных районах Китая. Они резко сократили выбросы в атмосферу вредных веществ. Но с другой стороны потребность в энергоносителях тоже сократилась, а тут мы еще не договорились с ОПЕК о том, что согласны снижать добычу нефти и ее продажу на внешнем рынке. И понеслось. Нефть стала обесцениваться, евро и доллары полезли вверх, а рубль, как обычно, вниз.  
Плохая штука все-таки этот коронавирус. Нефть из-за него дешевеет.  
Вообще-то, все действительно не весело. Преувеличение, конечно, сравнивать коронавирус с испанкой, из-за которой в начале прошлого века умерли десятки миллионов человек. Никто не знает сколько точно.Пишут вилку в 50-100 миллионов. Это всего за год. И это в разы больше, чем погибло на полях Первой мировой, когда враждующие армии четыре года крушили  противника пулеметами, артиллерией и отравляющими газами. Медицина с той поры ушла далеко вперед. Впрочем, если это американское изобретение, то и наука создания смертельных вирусов, тоже шагнула очень сильно вперед.
Коронавирус выявлен в более чем 130 странах, так что это уже всемирная эпидемия. Болезнь косит всех, то и дело приходят сообщения о том, что заболела очередная знаменитость: Том Хенкс, который снимается сейчас в Австралии, жена премьер-министра Канады Джастина Трюдо.
Всемирная организация здравоохранения объявила Чрезвычайную ситуацию.
Число зараженных на данную минуту 161 тысяча, умерло 6209 человек. Закрываются границы, отменяются массовые мероприятия, могут перенести чемпионат Европы по футболу 2020  и Олимпиаду в Токио, но японцы обещали преодолеть вспышку вируса.

Covid_rubinshtein-1024x683.jpg
Рекомендуется отказаться от наличности, не пожимать руки и не целоваться.
В Санкт-Петербург тем временем привезли святыню - мощи Иоанна Крестителя. К нему громадная очередь. Все целуют стекло, за которым мощи, его правда через каждые 10 посетителей потирают.
В России заболевших относительно немного. Школам и ВУЗам предлагается перейти на дистанционное обучение, всем - не ездить в общественном транспорте в час пик (забавное предложение).
В сети появлялись сообщения, будто кто-то, следуя зарубежному примеру, тоже бросился в магазин скупать консервы и гречку.  Почему гречку-то? Она является основным продуктом питания? Или это такая традиция. Вот кто-то под новый год ходил в баню, а другие в кризис скупают гречку и еще соль. В этом проявляется некая стабильность. Но что потом со всем этим добром делать? Запихивать в себя гречку насильно? Вариант. Она полезная и в ней много всяких необходимых для организма витаминов и минералов, а вот если бы не коронавирус, так бы и продолжали есть не гречку, а черную икру ложками и без хлеба.
В магазинах на тех, у кого тележка ломится от пакетов с гречкой, наверняка смотрят с легким презрением. Мы ж 90-е пережили, а потом еще кризисы 2008-го, 2014-го и вообще у нас не жизнь, а сплошной стресс, к которому надо было бы уже привыкнуть, благо  в магазинах еды полно, а в Росрезерве - еще больше. Хватит пережить ядерную зиму, а уж эпидемию коронавируса - тем более, но лучше бы она побыстрее заканчивалась.

Первый случай коронавируса среди россиян выявили у пассажирки лайнера Diamond Princess
Короновирус.
Коронавирус - ищем способы защиты сообща

Здоровый свет