НА ФОРУМАХ
88
101
2
687
3

Игромания – болезнь

2f9f72e46174d276f7a75acb9543c70d.jpg

Всемирная организация здравоохранения включила в список болезней игроманию. Речь идет о зависимости от компьютерных и видеоигр.  Считается, что подхватить ее могут подростки и молодые люди, которые не очень уверены в себе. Уход в придуманные миры позволяет им почувствовать себя кем угодно. И ведь действительно, некоторые просиживают за компьютерами и приставками часами, не пьют, не едят, про реальность забывают, пока не пройдут, к примеру, все уровни до самого конца.  В результате, личная жизнь, если она вообще была, трещит по швам,  на работу идти не хочется, требуется отдых и реабилитация.

Если игроманию объявили болезнью, то, как только проявляются ее первые симптомы, зависимый человек, видимо, теперь может тут же вызывать врача и просить у него больничный. Вот только непонятно на время игры его дадут или все-таки на реабилитационный период, который наступит после. Но вдруг эту болезнь приравняли к психическому расстройству? Захочет болезный больничный, вызовет врача, а его под белые рученьки, в карету скорой помощи и срочно лечить в заведение закрытого типа, без интернета и всяких гаджетов. Максимум, что дадут - это настольную игру, какое-нибудь лото, домино или карты, а то ведь совсем без игры ему не выжить.

Психологи говорят, что самыми опасными из игр являются те, где в онлайн режиме находится много пользователей. Они гоняются друг за дружкой по всяким развалинам, но хуже, если они начинают в придуманном мире обживаться, обзаводятся там семьями и даже несуществующими детьми, то есть полностью заменяют реальную жизнь виртуальной. Этот придуманный мир оказывается лучше реального, и покидать его не хочется.  Некоторые настолько вживаются в игру, что оказавшись в реальности, начинают вести себя так же, как в придуманном мире. Ладно, если они в виртуальности выращивали на ферме свиней, а вдруг они истребляли зомби? Не примутся ли они за старое, оказавшись в метро после трудного рабочего дня? Там ведь и перепутать можно, что не в окружении зомби оказался, а обычных людей.

Болезнью игроманию  признают не во всех случаях. Есть легкие ее формы, как легкая простуда, но вот если эта зависимость  начинает влиять на личную или семейную жизнь или приводит к каким-то негативным последствиям на работе, тогда вердикт специалистов однозначный – болезнь, «резать к чертовой матери».  

Стоит отметить, что подобные симптомы встречались задолго до того, как появились компьютеры и игровые приставки. Вспомним, какую страсть некогда испытывал Федор Михайлович к рулетке, проигрывал и свои деньги и своих потенциальных и реальных жен, закладывал их шубы и обручальные кольца. Все  это точно влияло на его личную жизнь негативно. Все признаки  игромании налицо, но, наверное, в те годы эпидемия не могла столь широко распространиться, как сейчас. Казино было мало, а компьютеры сейчас есть у всех.
Но это еще цветочки по сравнению с тем временем, когда виртуальность станет вовсе неотличима от реальности. Матрицу все помнят? Это наше будущее. Какие подростки и молодые люди? Да с нашими серыми буднями, когда  продукты дорожают, а зарплаты – не растут, но зато растет пенсионный возраст, большая часть страны стройными рядами предпочтет уйти от такой безысходности в виртуальные миры.  Вот где настоящая свобода.


50 оттенков греха
Виртуальный роман - это измена?
Виртуальный космос будет наш

Здоровый свет