НА ФОРУМАХ
141
2
300
2
193
2

В Казани представили победителей конкурса студенческих проектов

Диана Закирова.jpeg

Студенты Казани приняли участие в борьбе за гранты, которые в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» предоставляются лучшим студенчески стартапам на конкурсной основе.

По информации Казанского Государственного Института Культуры, в 2023 году во второй и третьей группе подачи заявок приняли участие в общей сложности 68 студенческих проектов – с оригинальной идеей и бюджетным обоснованием. 9 проектов стали победителями:

Среди них проект Ахматдуллиной Наили под названием "Джамалт - искусство татарского шамаиля", направленный на популяризацию глубинных традиций татарского народа.

Лилия Абитова.jpeg

Cтудентка Казанского института культуры Лилия Абитова представила проект «Курс изотерапии Арт-Микс (Рисуй и выздоравливай)» - развивающие онлайн-занятия для людей с проблемами слуха.

Никита Власов.jpeg

Еще одним победителем стал Никита Власов с проектом -Музыкальная мастерская «VLaSoV» по ремонту и обслуживанию духовых инструментов. В мастерской будут создавать аксессуары и детали для ремонта традиционных духовых инструментов с использованием инновационных технологий, включая 3D печать. Аналогов данному проекту в настоящее время нет.

умпелева Марина.jpeg

Марина Умпелева представила проект мобильного приложения- аудиогида по Казани «KazanOnFoot!».  Аудиогид позволит людям самостоятельно и увлекательно путешествовать по городу Казани, используя разнообразные тематические маршруты, изучить достопримечательности, исторические места, выбрать тематический маршрут и прослушать информацию на выбранном языке. Проект получил высокую оценку, как перспективный инструмент развития туристического сервиса.

Алина Другакова.jpeg

Алина Другакова разработала проект «Happiness» - логоритмическое приложение для детей с ДЦП, целью которого является обеспечение качественной реабилитации и развития речи у детей с данной проблемой.  Приложение «Happiness» содержит разнообразные упражнения, которые помогают улучшить речевой аппарат и развить коммуникативные навыки, а также повысить моторные навыки и координацию. Приложение предлагает интерактивные игры, задания, аудиоматериалы и графические элементы, которые помогают детям в процессе реабилитации и развития речи.

Студент Казанского государственного института культуры Максим Курчатов представил проект «Мужская мусульманская парикмахерская» с собственным сайтом для онлайн-записи клиентов. Проект «Мужская мусульманская парикмахерская» имеет определенное социальное значение, предоставляя мужчинам-мусульманам возможность пользоваться парикмахерскими услугами в соответствии с их религиозными и традиционными ожиданиями.

Диана Закирова портрет.jpeg

Диана Закирова разработала бизнес-план создания «Досугового онлайн-центра Волга-войлок». Проект предлагает проведение занятий для людей всех возрастов, которые нуждаются в реабилитации и профилактике стрессовых состояний, при помощи арт-терапии, основанной на войлоковалянии и фельд-терапии. Участники проекта при помощи педагогов-дизайнеров занимаются созданием различных изделий из войлока.

Шигапова Сания представила дизайн-макет книги «Легенды Волжской Булгарии». Эта уникальная,  художественно оформленная, иллюстрированная книга знакомит читателей с таинственной историей великого исчезнувшего государства Булгар. Издание рассказывает о культурном наследии Волжской Булгарии, содержит уникальный иллюстрированный материал: легенды, исторические факты.

Эльвира Хафизова.jpeg

Эльвира Хафизова представила проект «Дружба народов» - туристический продукт в Алькеевском районе, который направлен на изучение истории и быта трех народов: русских, чувашей и татар. В рамках туристического маршрута участники смогут познакомиться с уникальными историческими достопримечательностями и местами, связанными с каждым из трех народов: посетить национальные музеи, узнать о традиционных ремеслах и промыслах, а также попробовать национальную кухню. Для туристов в рамках проекта предусмотрены национальные праздничные представления, мастер-классы по народным ремеслам, песням и традиционным танцам.

Напомним, что реализуемый Минобрнауки РФ, Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» является комплексом мероприятий по включению представителей университетского сообщества в предпринимательскую деятельность в рамках достижения национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, по повышению предпринимательского потенциала страны, а также обеспечению участия образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

В частности, по программе «Студенческий стартап» Фонд содействия инновациям с 2022 года оказывает грантовую поддержку студенческих стартап-проектов. Размер поддержки составляет до 1 млн рублей. Всего к 2030 году Фонд содействия инновациям запланировал выделить финансовую поддержку 30 тыс. проектов.

Подробнее о программе «Студенческий стартап» можно узнать: https://minobrnauki.gov.ru/platform_utp/


Здоровый свет